уравнения высот х+у-4=0 и 2х-у=0 вершина А (0.2) найти уравнения сторон

Илюха Беляков Ученик (135), закрыт 7 лет назад
знаю решаеться через уравнение перпендикулярных прямых, но понять его не смог. объясните пожалуйста, если не сложно
Лучший ответ
кар Гений (83593) 7 лет назад
если прямая имеет уравнение ах+ву+с=0, то уравнение перпендикулярной будет
вх-ау+с1=0;
в твоем случае надо

1) берем прямую
х+у-4=0
пишем перпендикуляр
х-у+с=0
2) берем вершину (0;2)
подставляем
0-2+с=0
с=2
имеем уравнение х-у+2=0

уравнение второй стороны ищется аналогично.
______________
теперь третья сторона.
найдем две другие вершины.

В: ищешь общую точку высоты и стороны
х+у-4=0
х-у+2=0

С: ищешь общую точку высоты и стороны
2х-у=0
+сторона, которую найдешь сам.

пишешь уравнение прямой, проходящей через точки В и С.
___________

точки должны получиться (4;0) и (2;4)
Остальные ответы
Виктор Качура Ученик (94) 7 лет назад
Это вообще с какого учебника?
Рамзес Мыслитель (5171) 7 лет назад
Для наглядности постройте в координатных осях обе высоты: y=-x+4 и y=2x; нанесите точку А. Сторона АВ перпендикулярна высоте y=-x+4 и проходит через точку А. По формуле из аналитической геометрии пишете уравнение прямой АВ: y-2=-(1/-1)(x-0)или -x+y-2=0. Сторона АС перпендикулярна высоте y=2x и тоже проходит через точку А. Уравнение стороны АС: y-2=-(1/2)(x-0) или (1/2)x+y-2=0. Далее, решая систему уравнений стороны АВ и второй высоты, находите координаты точки их пересечения (точка В). Решая систему уравнений стороны АС и первой высоты, находите координаты точки С. По формуле прямой, проходящей через 2 точки: (x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1) составляете уравнение стороны ВС.
максим устюжанцев Ученик (115) 7 лет назад
он прав что если прямая имеет уравнение ах+ву+с=0, то уравнение перпендикулярной будет
вх-ау+с1=0;
в твоем случае надо

1) берем прямую
х+у-4=0
пишем перпендикуляр
х-у+с=0
2) берем вершину (0;2)
подставляем
0-2+с=0
с=2
имеем уравнение х-у+2=0

уравнение второй стороны ищется аналогично.
______________
теперь третья сторона.
найдем две другие вершины.

В: ищешь общую точку высоты и стороны
х+у-4=0
х-у+2=0

С: ищешь общую точку высоты и стороны
2х-у=0
+сторона, которую найдешь сам.

пишешь уравнение прямой, проходящей через точки В и С.
___________

точки должны получиться (4;0) и (2;4)