Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

А вы знаете что говоря, что Бог - это личность, вы, возможно, утверждаете многобожие? Как вы разрешаете это противоречие?

В мечтах о Поклонской Мудрец (15611), закрыт 7 лет назад
Личность - устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности (философский энциклопедический словарь) Если Бог, один и вездесущ, то у него нету "общности" и индивидуальности, ибо индивидуальность - это отличие одного субъекта от другого, А Бог только один и вездесущ. Так что тут нет "одного" и "другого", нет качеств, которыми бы Бог не обладал, а обладал кто-то другой. Если же есть качества, которыми Бог не обладает, то либо он не вездесущ, либо, к тому же, еще и не один.
Проголосовало 67 чел
Варианты ответов
14
10
7
4
4
6
22
Комментарии
Orange FoxПросветленный (20075) 7 лет назад
Мой подростковый здравый смысл и критическое мышление говорит о том, что бога нет и быть не может.
Александра ☭Оракул (99712) 7 лет назад
70 лет атеизма, а не тупость малолеток
Ирэн НицшеИскусственный Интеллект (213145) 7 лет назад
Есть еще люди, ан\гелы, сатана, и Бог от них отличается.
Он один в том же смысле, в каком вы один: другого вас - нету.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) "Есть еще люди, ан\гелы, сатана, и Бог от них отличается. " А как он мог наделить эти своими творения качествами, которыми сам не обладает?
ХалевИскусственный Интеллект (103314) 7 лет назад
Это кто такое толкование слова личность нафантазировал?
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) философский энциклопедический словарь
- -Просветленный (33763) 7 лет назад
в многоличностном мире, где есть свобода выбора, бог невозможен по определению.
ибо всей властью не располагает.
Lexansan Ger Оракул (74774) почему?
Lexansan GerОракул (74774) 7 лет назад
Личность можно рассматривать не как социальный феномен из словаря, а как ощущение границ себя и не себя. Но вообще, конечно, в одном таком поставленном вопросе есть огромное зерно истины.
Ψ Kоваdный ΨМудрец (16094) 7 лет назад
христианский бог и муслимски алах - по сути бандиты, захватившие власть. повергшие старых богов. которые и составляют эту общность, в которой выделяется главный бог-бандит и оккупант
Вроде - как "мудрец", а Богу пытаешься противиться...
ОльгаМудрец (17645) 7 лет назад
Бог - это закон вселенной, позволяющий сохранить душу, как минимум, а как маскимум - достичь святости, то есть перейти на новый уровень жизни.
Учёные пока не могут объяснить, что такое душа, соответственно, до объяснения бога им ещё долго. Законы природы действуют, даже если люди не знают их формул. Греки называли это метафизикой - неизученной частью мира, в отличии от физики - изученной части. 
Нельзя путать веру в бога и религию (коммерческое использование веры), поскольку религия служит золотому тельцу и дискредитирует божественные заповеди :
- не сотвори себе кумира,
- не убий,
- не укради и т. д.
Порочат веру те, кому не выгодны здоровые, умные, волевые и сильные личности. Деньги легче зарабатываются на пороках, чем на добродетелях, а государство и церковь слишком дорожат своей властью.
Andrey ИлларионовПрофи (998) 7 лет назад
А-С-У-Т-Р-А

Нет одного бога и все боги смертны)
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) а с вечера?
Владимир ПронькинПрофи (824) 7 лет назад
Великолепно, что вы задали этот вопрос. А мне то Бог-Отец сказал, что вы для себя уже все решили. Ведь, обозвав меня "старым педофилом" вы продемонстрировал, атеистическое мировоззрение. Ведь в оном понятие "любовь" определяется через физиологию, отношения, связанные с физиологией. Короче говоря, для атеиста "любовь" это всегда "коитус", - секс. Ясно что под понятием "педофилия" вы понимаете не применение заповедей Евангелия и к детям тоже, но в силу вашего дефектного мировоззрения именно как "секс с детьми". Вот на этом вас Бог /через меня/ и подловил, доказав ваше безумное, зацикленное на физиологии мировоззрение. Таких как вы Библия именует "плотскими людьми". Вы не способны воспринимать понятия ,- "духовно". Ваш идиотизм вы сами доказали. И здесь тоже вы пытаетесь определить понятие
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) Владимир, если бы вы применяли понятие "любви к детям" в евангельском, не плотском смысле, то не попали бы за это в тюрьму. За евангельскую любов к детям не сажают)
White_balanceПросветленный (23004) 7 лет назад
Словари придуманы людьми
Арнольд ШварцнегерМыслитель (9412) 7 лет назад
Христианство на основании Библии говорит, что Бог это 3 Личности. Но ни в коем случае не 3 Бога! Бог един сущносто, но не личностно. Личностная сущность Бога проявляется в том, что Он обладает разумом, волей и эмоциями. Все ИМХО, могу в чем-то ошибаться.
Александр C.Мудрец (11675) 7 лет назад
Бог не один, Он - един и вездесущ, И да, Бог не обладает качествами своего творения так, как их имеет творение, Бог от природы вечен, а мы смертно-бессмертны, Бог совершен, а мы несовершенны и так далее. Вездесущий не означает "сливающийся с бытием", а "вездеприсутствующий". В Боге есть три Лица (личности), которые обладают одними и теми же качествами, кроме образа общения между собой. Если бы в Боге совсем не было индивидуальности, то Бог ничем не отличался бы от мира и был только более совершенным единством мира, а это влекло бы за собой еще большие противоречия (например, что Бог совершенен и несовершенен одновременно и проч.)
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) А как Бог мог наделить творение теми качествами, кот которыми сам не обладает? Создавал ли Бог несовершенство?
BehemothМастер (1093) 7 лет назад
Интересно, в какой церкви какой добрый человек вам сказал эту хрень?
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) Какую именно?
Сергей БараковГуру (3434) 7 лет назад
Подобно тому как человек меняет социальные маски, почему Бог не может проявлять себя в самых разных воплощениях?
Только в отличии от нас он совершенен.
Владимир Пронькин Профи (824) Для людей, неспособных понять смысл триединства Бога, но, при этом, все же пытающихся следовать идеям и требованиям Библии ( посланию ангелов, как высокотехнологической цивилизации первичного мира) - для таких людей был ангелом Яхве допущен в этом мире Иудаизм и Ислам. Эти религии являются промежуточным этапом к Спасению. Под "Спасением" нужно понимать приобретение некоторыми людьми эксклюзивного права (я его дарю) на сохранение памяти о событиях, навыков и знаний, обретенных в прошлой жизни. Так что человек родившись снова "вспоминает" всю информацию, хотя возможно, качества тела в частности эмоциональная сфера у него будут другими, но вкусы и предпочтения (например в еде) останутся прежними. Имея эту возможность сохранять личную информацию, такие люди в социуме не будут вынуждены "выживать".
Сергей ЕжовМыслитель (5884) 7 лет назад
Бог маловероятен, и это самая здравая (научная, что является синонимом) идея. Да, мы не можем проверить существование бога-просто творца вселенной. Но мало кто из верующих утверждают просто существование бога. Они утверждают непорочное зачатие, Ноев ковчег, небесную твердь, то, что бог на небе, что гомосексуализм - разврат, что случаются чудеса, откровения и другая паранормальщина и. т. д.
А вот это мы уже можем проверить
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) Главное с проверкой того что гомосексуализм - разврат не переборщить
Влас ВолнушкинПросветленный (31115) 7 лет назад
Бог - это духовная личность.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) Мне тут подсказывают с галерки что Бог - это три личности а не одна. В этом случае все сходится. Если Бог одна личность, хоть трижды духовная, противоречие остается
poslednie-dni.blogspot.comГуру (3882) 7 лет назад
"Да знают Тебя, единого истинного Бога и посланного Тобой Иисуса Христа... " Бог Иегова на правах Создателя всего видимого и не видимого, назван Всевышним, Всемогущим. Такие титулы можно отнести только к нему и ни к кому больше во всей Вселенной. Конечно же Личность, источник мудрости, невообразимой силы, высшей справедливости, и главное - всеобъемлющей любви.
ГейцМудрец (19082) 7 лет назад
Библия способна расставить точки.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611)
Elina ZakharovaУченик (192) 7 лет назад
Разводки это все. Бог - это сущность, и все, кроме твоего разума, есть Бог. Или его и вовсе нет. Он не может быть личностью.
Andrey Илларионов Профи (998) Только в изначально еврейских религиях бог не личность, а амёбное состояние какое то))) И бессмертное) Во всех остальных религиях боги смертны) Вспомним славянских богов, где один бог убивает другого. Греко-римские рилигии.. Там вообще массовые убийства богов. Мая.. Твс боги поубивали друг друга.. Египет.. Главный бог вообще постоянно умирает. Скандинавская вера. Там из нескольких десятков богов осталось в живых 4 бога и то сыновья Одина (2 сына) и Тора ( 2 сына) А христанство-котоличество вообще до 1992 года отказывалось признать что земля вокруг солнца вращается, за это вообще могли под пытки и на костерок попасть))) ещё какую то сотню лет назад.