Помогите расставить коэффициент методом полуреакций

Инна Пожарицкая(Бульбенкова) Ученик (188), закрыт 7 лет назад
1) B4H10+ KMnO4= MO2+KBO2+ KOH+ H20;
2) NaNO2+ PbO2+ H2SO4= NaNO3+ PbSO4+ H2O;
3) Na2S3+ NaClO3+ H2O= Na2SO4+ NaCl+ H2SO4;
Лучший ответ
Остальные ответы
xd no Знаток (491) 7 лет назад
Для примера:
2)
NO2- + H2O -2e → NO3- + 2H+
PbO2 + 4H+ + SO42- +2e→ PbSO4↓+2H2O
Сокращаем все лишнее и получаем готовое уравнение:
NaNO2+PbO2+H2SO4→NaNO3+PbSO4+H2O
То-есть главный принцип этого метода, в отличии от электронного баланса, в замене элементов
в соот. СО, на ионы (или молекулы, если вещества не дисс.) и подборе недостающих протонов, молекул воды, гидроксид-ионов и тд., а вообще сводится к 3
Инна Пожарицкая(Бульбенкова)Ученик (188) 7 лет назад
степени окисления B4H10 какие?
Настя ВасееваМыслитель (7564) 7 лет назад
Главное отличие этого метода от метода электронного баланса в том, что рассматривается изменения в устойчивых образованиях - ионах, молекулах, - а не изменение степени окисления отдельного элемента входящего в состав молекулы. Кстати, подбор протонов, воды и гидроксид-ионов проводят по четким правилам. И еще - сульфат-ион не пишется, тем более что сульфат свинца вполне растворим.
иван кузнецов Профи (603) 7 лет назад
фу фу фвывадывффдпдпфвп