Стоит ли полоть морковь
если её всходы очень малы, а сорняки больше её в 5 раз. Плохо растёт из за сорняков т. к нет доступа солнца
ДополненДелать это очень сложно, всходов моркови почти не видно слишком маленькие. И ещё корень у сорняка больше, чем сам росточек, боюсь, что вместе с корнем прицепом выдернется морковка. Как быть?
Может стоит
подождать когда корень у моркови начнёт зреть? У кого есть опыт, подскажите!!!!
Естетсвенно стоит. И очень аккуратно.
Сначала обработайте междурядье, морковке уже легче станет.
одной рукой придерживаете морковь, другой сорняк дергаете, даже если какую морковку выдерните--не страшно, все равно прореживать надо, вот и совместите прополку с прореживанием. откладывать не стоит, дальше полоть будет еще трудней, морковку уже и не найдете в сорняках. заглушат. после прополки и прореживания грядку с морковкой надо сразу хорошо полить
сначала пропалывают между рядками моркови, если посеяли широко - можно пройтись маленьким окучельником, тяпкой, плоскорезом - срезать сорняки в междурядьях.. а уж затем выполоть все лишние травинки около моркови.. причем сухую, неполитую грядку полоть проще... удачи!
Полоть нужно однозначно и надо было это делать, пока сорняки были в "молочной" спелости = маленькие . Сейчас можно воспользоваться ...ножницами и срезать сорняки по уровню почвы. Хлопотно, но морковка дороже сорняков.