Что нынче является национальной идеей России и как она осуществляется, г-да? Что объединяет российское общество?

Цепеш Мудрец (19269), закрыт 7 лет назад
Просьба не копипастить из интернета, а поделиться собственным мнением доказательно и не агрессивно, вопрос нейтральный, но важный для всех.
Дополнен 7 лет назад
Не отвечйте одним словом, пожалуйста, как "водка" или ерничаньем, здесь не категория Юмор или Вопросы для домохозяек:)) Включите мышление.
Дополнен 7 лет назад
Г-да, термин "национальная идея" определяет смысл существования народа, характеризует народ, его историческую миссию etc.
Прошу высказывать мнения о национальной идее России в данный период.
Лучший ответ
Влад Гуру (2626) 7 лет назад
Объединяет чувство опасности, все чувствуют, что необходимо объединяться, иначе, Россию разорвут на части.
Понимание, что Америка дышит в затылок, затачивает бритву, чтобы нам перерезать глотку.
Наконец, появился национальный лидер, которого не стесняешься, как Ельцина, и с которым все пробудились как-будто от длительного сна или тяжёлой болезни, вспомнили наконец про патриотизм и любовь к Родине.
Остальные ответы
Управитель Чародей Искусственный Интеллект (174119) 7 лет назад
Объединение всех русских земель, конечно
ЦепешМудрец (19269) 7 лет назад
Каких именно и для чего?
Управитель Чародей Искусственный Интеллект (174119) Белоруссия, Украина конечно, для общего процветания конечно, как иначе.
ruslan ruslanovУченик (105) 7 лет назад
Где они русские то, московия да область, их уже обьеденил один чел. под себя, так что опаздал ты единый наш
Управитель Чародей Искусственный Интеллект (174119) В современности называются Белоруссия и Украина, Россия, Ранее - Русь
Игорь ПерепечковЗнаток (255) 7 лет назад
Вам не приходило в голову, что эти земли могут не хотеть входить в состав РФ? Просто интересуюсь, исключительно со стороны недоумевающего наблюдателя.

И не обиды ради хотел сказать, что последний народ национальной идеей которого было объединение земель проиграл Вторую Мировую войну.
Управитель Чародей Искусственный Интеллект (174119) Там захват был целью, а у Сталина всё получилось и освободил и объединил.
витук проява Просветленный (44144) 7 лет назад
Ничто так не объединяет общество как окружение врагов
ЦепешМудрец (19269) 7 лет назад
Кто враг России и в чем это выражается?
витук проява Просветленный (44144) Давайте не будем прикидываться дурачком
Merlit Мудрец (14347) 7 лет назад
Фашизм
ЯИскусственный Интеллект (131722) 7 лет назад
Да. Фашизм украинский объединяет народ на борьбу с ним!
Ferenz ListПросветленный (37855) 7 лет назад
Где ты в России фашизм усмотрел?
признаки фашизма: - культ традиции; - синкретизм – в данном случае не просто сочетание различных верований и религиозных практик, но, прежде всего, пренебрежение к противоречиям; - невозможность развития знания. Истина уже провозглашена раз и навсегда; - неприятие модернизма; - иррациональность; - культ действия ради действия; - подозрительность по отношению к интеллектуальному сообществу; - несогласие есть предательство; - расизм; - опора на средние классы, пострадавшие от какого-либо экономического либо политического кризиса и испытывающие страх перед угрозой со стороны раздражённых низов; - национализм (единственное, что может сплотить нацию, — это враги); - идея (теория) заговора; - враги рисуются одновременно как чересчур сильные и чересчур слабые; - нет борьбы за жизнь, а есть жизнь
Я Искусственный Интеллект (131722) 7 лет назад
Духовность и патриотизм.
ЦепешМудрец (19269) 7 лет назад
А подробнее?
Я Искусственный Интеллект (131722)
Zert Мудрец (10211) 7 лет назад
Патриотизм и борьба с идеями уродов с некоторыми ответами выше
ЦепешМудрец (19269) 7 лет назад
В чем выражается патриотизм?
коты-большевики Искусственный Интеллект (182340) 7 лет назад
В путинской РФ в принципе не может быть национальной (тьфу!, фашистский термин) идеи, также и само общество не едино, а разделёно на несколько политически и социально-экономически ориентированных групп: сторонники путина, либеральная общественность и нищий народ, у каждой из них свои цели, прямо противоположные целям каждой из упомянутых социальных прослоек.
Источник: социология переходных социумов
ЦепешМудрец (19269) 7 лет назад
Нет, национальная идея это не фашистский термин, это общеупотребимый термин для обозначения смысла существования народа.
коты-большевики Искусственный Интеллект (182340) У меня другое понимание подобных терминов, просто так воспитала Советская Власть, и слово "национальный",за редким исключением, в числе позволительных случаев, у меня ассоциируется именно с националистическим аспектом, а никак не с государственным строительством.
Ferenz ListПросветленный (37855) 7 лет назад
А если я не совсем уж нищий, не вхожу в окружение Путина и терпеть не могу сраное вечно ноющее либералье, то я что, не россиянин что ли?
коты-большевики Искусственный Интеллект (182340) Ну, тогда обычный демократ.
Клон Мыслитель (9610) 7 лет назад
Конституция допускает только разнообразие идей. И в России идея (идеи) может быть только многонациональной.
ЦепешМудрец (19269) 7 лет назад
Я написал не "русская", а национальная идея России, что не так? Попробуйте ответить на поставленный вопрос.
Клон Мыслитель (9610) А что Вы понимаете под национальностью (нацией)? Народ объединяет диктат госчиновников, и это государство обречено.
Сектор Кенгуру Профи (552) 7 лет назад
Национальная идея - обвинять амеров что у тебя фекалии не малиновые
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 7 лет назад
ЦепешМудрец (19269) 7 лет назад
А в хорошие времена эти лучшие черты спят, что ли?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) Угу, вот и поймите так РУССКУЮ ДУШУ!
Юрий ВасилишинОракул (57896) 7 лет назад
Этот отожравший морду чиновник любит порассуждать о "лучших чертах характера нашего народа".
Вероника Искусственный Интеллект (427163) 7 лет назад
Все считают национальной идеей воспитание патриотизма. Но, судя по ответам здесь, у нас с этим-проблемы.
Владимир MasterУченик (211) 7 лет назад
в чём тогда различаются национальные идеи разных наций?
Вероника Искусственный Интеллект (427163) Одни призывают к равенству таковых, другие претендуют на исключительность.
bdfy bdfyjdГуру (3552) 7 лет назад
сами рассудите. в обществе где дикое социальное расслоение. Кака тока идея? Нищие сплотитесь вокруг богатых воров ?
Ferenz List Просветленный (37855) 7 лет назад
К сожалению, в спвременной России ее нет и само наличие национальной идеи запрещено конституцией. Это неправильно, у страны должна быть цель.
ЦепешМудрец (19269) 7 лет назад
Приведите статью Конституции РФ, где запрещена национальная идея.
Ferenz List Просветленный (37855) Не помню номер статьи, там говорится про отсутствие в стране господствующей идеологии
sUnset man Искусственный Интеллект (975036) 7 лет назад
лодка водка и молодка кино вино и домино
Гриша Петров-ВодкинМыслитель (5996) 7 лет назад
у тебя, возможно.
Николай Кружков Оракул (65716) 7 лет назад
Нет ничего, что бы могло объединять российское общество. Скорее, наоборот.
Vae Victis Гуру (4011) 7 лет назад
Жить в свое удовольствие, вот и вся идея
sunworldГуру (3503) 7 лет назад
Примерно как эти свинюшки, которые живут у придорожного кафе ))
sunworldГуру (3503) 7 лет назад
))
Vae Victis Гуру (4011) Если людям именно так нравится жить, пускай живут.
***Ledi*** Оракул (52892) 7 лет назад
Да, серьёзный вопрос,
Я никак не могу понять с образованием, хоть оно уже позади и у детей, а уж медицина тёмный лес и платная
freeonline Мастер (1172) 7 лет назад
А есть ли эта национальная идея! Посмотрите в кого превратились люди. За квартиры дети убивают родителей, наркомания не утихает! Друзей как таковых нет! Все отношения между людьми стали только деловыми. Я не знаю своих соседей по лестничной площадке, а когда-то знал почти весь поселок. Люди собирались вместе не ради просто выпить и поговорить о работе. Я стойко уверен что в ближайшем будущем в России нет и не будет национальной идеи.
Анонимус АнонимусовМыслитель (7589) 7 лет назад
даа, роиссюшка вперде это конченая страна, самая плохая в мире, это же очевидно :-)
Климыч Искусственный Интеллект (258661) 7 лет назад
Судя по курсу Кремля, единство - и есть национальная идея. Но эта идея никак не развивает страну.
ЦепешМудрец (19269) 7 лет назад
Единство в чем и кого? Подробнее, пожалуйста.
Климыч Искусственный Интеллект (258661) Единство территорий и народов, населяющих эти территории.