еще один вопросик: я одела шапку или НАдела шапку????как правильно сказать??

flower Ученик (52), закрыт 9 лет назад
как правильно сказать?
по приездУ или по приездЕ домой, может еще какое то окончание?заранее спасибо
Лучший ответ
Моцарт Гуру (4691) 15 лет назад
надела на себя, одела кого-то. вроде по приезде по падежу надо смотреть. это кажется творительный а какие у него окончания не помню=)
Остальные ответы
Полина Тудоран Гуру (3992) 15 лет назад
Надела на себя, а одела на кого-то
Мария Капралова Знаток (433) 15 лет назад
одеть моно кого-то, а надеть шапку. и по приезду домой
Viktoriya Grig Мыслитель (5903) 15 лет назад
Надела, одежду надевают, одевают кого - то, по приезду (кому? чему? дательный падеж)
Ваня Ванина Мастер (1585) 15 лет назад
Одеть можно кого-то, а на себя - НАдеваешь. ИМХО, по приезде домой, но это выражение мне не нравится.
Katin Ivan Знаток (493) 15 лет назад
В данном контексте правильнее сказать "Я надела шапку". Так как "Я одела шапку" стоит употреблять в сочетании со словами: "на свою голову", "на ребенка".

Что касается второй части вопроса - не уверен, но скорее всего правильней "по приезду домой". Сейчас такое выражение в разговорной речи редко применяют.
Источник: Правила литературного русского языка
Александра Белобородова Знаток (290) 15 лет назад
Надела, это элементарные правила русского языка!
АнГеЛЛЛЛЛоЧиГ Ученик (138) 15 лет назад
Конечно, надела. Одевают кого-то.
Ludmila Afonina Знаток (317) 8 лет назад
Надела на себя, а одела кого-то
Buffalo Знаток (387) 7 лет назад
Надевают одежду, одевают Надежду.
Просто запомните - это просто.
Lucky Ученик (243) 5 лет назад
одевать когото, надевать на себя из этого правила и выходим