Вытягивание денег из студентов ВГУЭСа через дополнительные программы!

Tiki Tak Мудрец (17180), закрыт 7 лет назад
Преподаватель решила провести курсы платные (4500 рублей), на них обещала доставить баллы по своему предмету! Об этом узнали некоторые ее коллеги и поднажали на неё. Ей пришлось поставить всем тройки и четверки. Отходив на эти курсы мы так и не заплатили за них, но онлайн-заявку подавали на оформление договора. Теперь нас пугает преподаватель что мы попали по полной. Пожалуйста, ответьте, можем ли мы не платить за эти курсы, получив уже свои оценки? При том что мы ходили на эти курсы*
Лучший ответ
. Просветленный (44548) 7 лет назад
Если договор не подписан (заявка и прочая внутренняя мутотень не в счет), то можете не платить - никто вам ничего сделать не сможет; любые требования оплаты мгновенно будут подпадать под статью о вымогательстве (ст. 163 УК РФ - до четырех лет лишения свободы).

Так что можете просто чисто по-человечески поблагодарить преподавателя за полученные знания (за что она, собственно, получает зарплату) и с чистой совестью учиться дальше.
Tiki TakМудрец (17180) 7 лет назад
Огромное спасибо, очень ценный комментарий с ссылкой на закон. Приму во внимание.
Остальные ответы
Alex Mikhailov Просветленный (35682) 7 лет назад
В прокуратуру обратитесь, а не сюда.
Tiki TakМудрец (17180) 7 лет назад
это не ответ!
Alex Mikhailov Просветленный (35682) Это не ответ, это решение проблемы.
Flourens Мудрец (13427) 7 лет назад
Знаете.. еще когда я училась (а ВУЗ я окончила в 2001), уже тогда преподы находили способы подзаработать. Выпустят свои брошюрки и "рекомендуют" покупать. Так что не вы первые. А счс, думаю, еще хуже всюду стало.
Всеволод Леготкин Оракул (76938) 7 лет назад
Так Вы уж как-то определитесь, чего Вы хотите: сохранить отношения с преподавателем, получить образовательные услуги помимо тех, о которых Вы уже подписывали Договор с ВУЗом, или что-то еще?
Попробуем разложить по полочкам.
Бумажный договор ни одна из сторон не подписывала. Следовательно, получение пусть и оказанных услуг произошло на словах. Договора нет - и отчета о факте получения услуг нет.
Вы можете не платить, так как нет основания - договора.
Преподавателю не хотелось платить налоги.
Tiki TakМудрец (17180) 7 лет назад
Мы вполне определились, мы не хотим платить за просто так. Отношения с преподавателем тоже портить не собирались, но увы, ситуация заставляет поступать именно так. Договор действительно не подписывали, только подавали заявку на его оформление. Большое спасибо за ваш ответ, вполне коротко и предельно ясно разъяснили.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) 7 лет назад
Идея с прокуратурой не так плоха, как может показаться на первый взгляд и надолго отобьёт охоту преподавателю собирать с вас деньги!
Tiki TakМудрец (17180) 7 лет назад
Это глупейшая идея просто, абсолютно. Нас же не насилуют на этих курсах, не третируют и не угрожают расправой. Это вполне себе обыкновенное давление. Раздувать конфликт до уровня "уголовной ответственности" это смешно просто. Я ведь задал вопрос ни "что нам делать в такой ситуации, куда бежать и что писать? " Я спросил "не задушат ли нас законом за все это".
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) Напишите заявление в прокуратуру и спите спокойно!
Владимир Рудюк Знаток (372) 7 лет назад
да-да, попробуйте не заплатить)))...
математик Просветленный (20175) 7 лет назад
есть раздел "Юридическая консультация", там Вам конкретно помогут.
Неоднократно обращалась и всегда грамотно помогали.