Какое положительная и отрицательная роль грибов в жизни леса? ПОМОГИТЕ!!! ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ МОЯ ЖИЗНЬ!!!

Лилия Артёмова Знаток (410), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ЮлИчка Ученик (230) 16 лет назад
Огромна роль грибов в жизни леса. При помощи микоризных грибов и почвенных сапротрофов-макромицетов разлагается лесной опад, а на ослабленных и погубленных грибами-паразитами деревьях поселяются дереворазрушающие грибы, которые разлагают древесину и обогащают лесную почву лигнином и целлюлозой. В разложении органического вещества растительных остатков - главная общебиологическая роль грибов. Кроме того, многие макромицеты вступают в симбиотическое сожительство с корнями высших растений и образуют микоризу. Как отмечает В. И. Шубин (1990), микосимбитрофия обеспечивает внутри- и межвидовые связи растений различных ярусов лесных фитоценозов, что представляет собой неотъемлемую часть целостной экологической системы леса. Обилие в лесных почвах мицелия микоризных грибов обеспечивает перераспределение элементов питания среди растений лесной экосистемы. В последние годы все большее внимание исследователей привлекает изучение значения микоризных грибов для защиты корней древесных растений от патогенных грибов и вредного влияния на растения загрязнения почвы чужеродными веществами. Так, по данным Г. И. Сержаниной (1994) из 983 видовых и внутривидовых таксонов макромицетов, наиболее распространенных в микобиоте Беларуси, симбиотрофные грибы-микоризообразователи деревьев и кустов составляют 38%.
Остальные ответы
МиФутк@ Ученик (154) 16 лет назад
Отрицательная роль: грибы-паразиты разрушают древесину
Источник: Мозг
Анна Рыбакова Гуру (2823) 16 лет назад
Грибы - важное звено в поченном биоценозе леса - они утилизируют, перерабатывают растительные останки, некоторые грибы в симбиозе с растениями (бобовыми0 учавствуют в азотном обмене - усваивают азот из воздуха и насыщают им почву, служат пищей животным и человеку. Грибы микроскопические (различные плесени) так же играют свою роль в круговороте минеральных и органических веществ в почве и надпочвенном слое - лесной подстилке. Вред от грибов лишь тогда когда некоторые деревопаразитирующие виды размножаются в большом количестве и не только утилизируют умершие деревья но и начинают паразитировать на живых и здоровых, тем самым нанося лесу значительный ущерб.
Алекс Высший разум (427265) 16 лет назад
Роль грибов конечно положительная. Во-первых, микориза. Большинство растений (кроме осоковых и крестоцветных кажется) без грибокорня расти нормально не могут вообще, даже в городах в парках образуется микориза, хоть плодовых тел мы практически не видим. Во-вторых, плодовые тела и мицелий - пища для очень многих животных, особенно беспозвоночных, целые семейства жуков, грибных мошек и комариков специализируются на питании грибами. В третьих, грибы - самые эффективные разрушители целлюлозы, бактериям до них далеко. Растительный опад, тем более стволы упавших и больных деревьев разрушаются опятами, вешенками, трутовиками и им подобными, нет им числа. Специалисты пишут, что в карбоне таких грибов ещё не было, этому факту мы обязаны залежам каменного угля и, отчасти, нефти. Представьте сейчас лесной опад остаётся лежать, не разлагаясь! Катастрофа! Помёт и трупы животных перерабатывается бактериями и грибами. Грибы-паразиты разрушают древесину в основном больных и обречённых деревьев, но с этим злом ничего не поделать.
Александр Жаравин Гуру (3086) 16 лет назад
К положительной роли можно отнести переработку растительных остатков (то есть выполняют роль санитаров) и образование с корнями некоторых деревьев микоризы. Отрицательная роль заключается в том, что их мицелий может выделять значительное количество кислот, способных разрушать алюмосиликаты в почве. В определённой степени этот процесс позволяет высвободить некоторые питательные элементы, но при большой интенсивности почва становится кислой и в ней накапливается алюминий.
Источник: сельхозакадемия
уланбек джолдошевЗнаток (352) 9 лет назад
дайте четный ответ
Александр Жаравин Гуру (3086) растительные остатки это опавшие листья, хвоя, отмершая трава. Грибы способствуют перепреванию всего этого в перегной.
ВАЛЕРИЙ ФОМИНУченик (146) 7 лет назад
а атрицательное
Александр Жаравин Гуру (3086) описал в последнем предложении - закисление почвы и высвобождение алюминия из алюмосиликатов. просто не выделил отдельно.
Aekas Мастер (1368) 16 лет назад
Грибы - енто лесное мясо, им и животные питаются разные в том числе и насекомые
Людмила Новикова Ученик (133) 9 лет назад
поправочка грибы - это а не енто
Артем ВертелецкийУченик (102) 4 года назад
Ну и похуй!
Мудрец (13112) 8 лет назад
Грибы это паразиты они живут даже под ногктями, образуют грибкоое заболевание.