а могут ли не отпустить на работе на троицу?

Alexey Jakovlev Знаток (260), на голосовании 7 лет назад
Работаю 3 /3 хочу съездить на троицу в деревню и сходить на кладбище где все родственники! Проблема в том что смена выпадает на троицу!! ( 16,17,18) автобус в мою деревню как раз ездит 15 а потом 17 потом19! Хочу отпросится с на одну смену! Могут ли не отпустить? И есть ли что то в законе чтоб всё-таки отпустили!
Голосование за лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66951) 7 лет назад
Могут и не отпустить. Обязанности такой у работодателя нет, особенно при таком сменном графике.
Юрист Юрист Оракул (91288) 7 лет назад
Не обязаны отпускать. Подождут мертвые родственники вашего выходного.
Светлана Просветленный (20166) 7 лет назад
К сожалению, если Вы не относитесь к категории работников, которым работодатель обязан предоставить дни без сохранения з/п по семейным обстоятельствам (ч. 2 ст. 128 ТК РФ), то работодатель может вас и не отпустить, при этом ничего не нарушив.
Но Вы вправе договориться о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
Владимир Морозов Мастер (2081) 7 лет назад
Напишите заявление о предоставлении краткосрочного отпуска без сохранения зарплаты, это Ваше ПРАВО, но не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя, если он откажет, то БОГ его покарает, а ВЫ попросите на Вашем письменном заявлении написать причину отказа, пусть потом мирской суд рассудит, а за КАРОЙ БОЖЬЕЙ дело не долгое будет- разориться богохульник или хуже... Посещение могил родственников это как раз и есть СЕМЕЙНЫЕ обстоятельства! Так что его и прокурорская кара настигнет.
Неизвестно Искусственный Интеллект (214267) 7 лет назад
Работодателю пофиг ваши двоицы, тем более при сменном графике. Меняйтесь со сменщиками.
Наталия Просветленный (33773) 7 лет назад
РФ - светское государство, поэтому Ваши религиозные взгляды не должны отражаться на Вашей работе.
Работодатель может предоставить Вам отпуск без сохранения з/платы, или поменять Вас сменами с другими работниками, но не обязан.
Учитывая многонациональность и многоконфессиональность России, производство пришлось бы остановить, если отпускать всех работников по первому требованию в церковь/ мечеть / синагогу / дацан и пр. и пр.
Наталья Овечкина Гуру (4667) 7 лет назад
а это разве красный день календаря? А вдруг руководитель иудей или буддист? Что ему до Троицы? Когда график составляли надо было со сменщиками договариваться. И вообще, как человек Православный, скажу - на кладбище надо ходить в родительские субботы, а в Праздники такие походы не рекомендованы. Тем более Троица.
Мальва Просветленный (24399) 7 лет назад
Это не выходной, поэтому лучше попросить 1 день отпуска за свой счет.
Константин Оракул (50516) 7 лет назад
У работодателя установлено право предоставлять отпуск без сохранения з/платы. Самый верный способ с кем подмениться