Найти общее решение дифференциального уравнения, допускающего понижение порядка 2xy"y'=y'^2-4

Ира Шарко Ученик (121), закрыт 7 лет назад
Найти общее решение дифференциального уравнения, допускающего понижение порядка 2xy"y'=y'^2-4
Лучший ответ
кар Гений (83590) 7 лет назад
y'^2=z
z'=2y'*y''
2xy"y'=y'^2-4
2xz'= z-4

2dz/(z-4)=dx/x
Остальные ответы
Big Bang in my head Высший разум (105402) 7 лет назад
Приезжай ко мне. Выпьем и будем вместе искать решение ; )
Big Bang in my headВысший разум (105402) 7 лет назад
Шучу. Нах ты мне не сдалась.
Илья Высший разум (374749) 7 лет назад
Замена y'=p; y''=p'
2xp'p=p^2-4 - всё, уравнение с разделяющимися переменными.
Надо сказать, решение Кара лучше - оно нестандартно и приводит к более простому пути.
карГений (83590) 7 лет назад
y'^2=z

а так- лучше))))
Илья Высший разум (374749) Уже вижу. Что поделать, стандартное решение выскакивает моментально, а потом интерес теряется)