как найти силу тока которую показывает амперметр ?

Ольга Елфимова Знаток (471), закрыт 4 года назад
Силу тока в цепи нашел, а вот как найти силу тока, которую будет показывать амперметр?
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Любавушка Просветленный (31248) 8 лет назад
Тебе надо найти ток, который проходит через R3.
сопротивление R23, эквивалентное R2//R3 = R2*R3/(R2+R3)
Общее сопротивление Ro цепи равно сумме R1+ R2*R3/(R2+R3)
общий ток Io = Uo/Ro
Напряжение U23 на R2//R3 равно Io* R23
I3= U23/R3- это ток через амперметр
Ольга ЕлфимоваЗнаток (471) 8 лет назад
Спасибо! )
Любавушка Просветленный (31248) пожалуйста, обращайся Я люблю такие задачки...))
Остальные ответы
Александр Ученик (15) 8 лет назад
1)Находим общее сопротивление: R1+ R2*R3/(R2+R3)=7(Ом).
2)Найдем силу тока в цепи. I = U\Rоб=0.3 А При параллельном соединении двух резисторов ток складывается, поэтому суммарная сила тока на R2 и R3 равна 0.3 А.
3)Сила тока на R2 равна I2, тогда на R3 - (I-I2).Напряжения на резисторах R2 и R3 равны, следовательно R2*I2=R3*(I-I2); I2=R3*I/R2+R3=0.1 А.
4)Сила тока на R3 равна I3=I-I2=0.3 А-0.1 А=0.2 А
Дмитрий Сычев Ученик (129) 8 лет назад
При таком подключении амперметра он тебе ничего не покажет. Что бы замерить силу тока амперметром его в разрыв включать надо, при подключенном потребители, тогда он тебе и покажет сколько кушает потребитель по току. Формулу расчета тебе написали выше.
Алексей Герасимов Ученик (183) 1 год назад
При таком подключении амперметра он тебе ничего не покажет. Что бы замерить силу тока амперметром его в разрыв включать надо, при подключенном потребители, тогда он тебе и покажет сколько кушает потребитель по току. Формулу расчета тебе написали выше.