Почему в Sony Vegas Pro после рендера на видео черные полосы по бокам ???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому что соотношение сторон видео не совпадает с соотношением сторон проекта

В зависимости от исходных клипов, чёрные полосы можно устранить двумя способами:
- если все клипы имеют одинаковые пропорции сторон, нужно комбинацией клавиш Alt+Enter (в английской раскладке) вызвать диалог Project Properties (настройки проекта), И в нём настроить пропорции будущего видео в соответствии с пропорциями исходников. Обычно это одна из двух пропорций: PAL (отношение ширины кадра к высоте - 4:3) либо NTSC (16:9);
- если же исходники разношёрстные, как по размеру кадра в пикселях, так и по соотношению сторон. то диалог Project Properties целесообразно настроить по тем однотипным клипам, которых больше. Разумеется, что клипы, которые не войдут в эту группу по пропорциям, на экране будут отображаться с чёрными полосами (по бокам либо сверху-низу. С такими клипами придётся поработать индивидуально. На каждом из клипов на таймлайне есть ромбик, уложенный набок.. Нужно щёлкнуть по нему. Откроется окно Event Pan/Crop, в котором отображается наш клип. Устанавливаем ползунок внизу окна в начало клипа. Щёлкаем по изображению клипа правой кнопкой мыши и выбираем команду Match Output Aspect.
Вот так, примерно, нужно бороться с чёрными полосами.

расширение нужно 1080, а вообще не получается без полос тоже..

кодек лопнул