Кто нибудь знает, что такое "Калмыкская йога". И где можно найти описание

Владимир Мастер (1908), закрыт 15 лет назад
И где можно найти описание
Лучший ответ
Ewa Sonnet Просветленный (29125) 15 лет назад

Сочетание задержек дыхания и физических упражнений и составляет суть метода "калмыцкой йоги", отличающегося от других систем.
Выполняются упражнения следующим образом: исходное положение - основная стойка, делается вдох, и подушечками больших пальцев кистей рук зажимаются ноздри. Затем, наклонив туловище параллельно полу, сгибают ноги в тазобедренных и коленных суставах с задержанным дыханием возможно большее количество раз. Отдышавшись, следует повторить упражнения и выполнять их в количестве не менее пяти. В течение дня такие упражнения выполняются трижды перед приемом пищи.
Ежедневные занятия по этой системе будут обеспечивать полноценное кровоснабжение головного мозга, одновременно укрепляя сосуды всех отделов сердечно-сосудистой системы. Удивительно, но автор отметил у своих последователей, имевших проблемы со здоровьем, нормализацию артериального давления через несколько месяцев таких занятий. А через несколько лет занятий улучшалась деятельность сердечно-сосудистой системы, что подтверждено электрокардиографически. Одновременно повышалась травмоустойчивость головного мозга вследствие укрепления сосудов.
Многолетний опыт автора "калмыцкой йоги" подтверждается сохранившимися медицинскими картами врачебно-физкультурного диспансера за 1958-59 г. г. , 1963-64 г. г. , электрокардиограммами за 1979 год, 1994-99 г. г. В частности, врачебно-контрольная карта спортсмена В. И. Харитонова за 1994 год однозначно свидетельствует об улучшении всех физиологических показателей 64 летнего мужчины по сравнению с показателями 22 летнего молодого человека. Это означает, что "калмыцкая йога" способствует повышению уровня энергетического

http://kalm-yoga.narod.ru/texts.html