Как и для чего эволюцией появилась любовь? И как происходит с физической-химической точки зрения, что люди влюбляются.

Дополнен

И тут нет совсем ничего пошлого и т. п. Мне интересно этом эволюционной точки зрения.

Первая любовь, которая появилась в ходе эволюции - любовь матери к детенышу. Это, очевидно, эволюционно выгодно, когда мать заботится о детях, их больше вырастает.
Для многих видов это единственный вид любви, а самцы не любят ни детей, ни самок.
Но природа пошла дальше: там, где детеныши требовали еще больше заботы, долго росли, возникла новая вариация - любовь самца к самке и к детенышу (и всех их друг к другу). Очевидно, что самец, любящий самку, заботится о ней и о потомстве, значит их еще больше вырастает. Особенно любовь важна для людей, т. к. у людей очень сложные, тяжелые роды и медленно растущие дети.
(рыбы вот, например, выметывают тысячи икринок и не заботятся о них, 900 съедят, 100 останется, поэтому любви у них нет).
То есть любовь - это видоизмененный вариант материнской любви. (отсюда тех, кого мы зовем любя, мы часто называем "малыш") У двух взрослых людей любовь еще дополняется сексуальным влечением. Вот такая вот извращенная штука: материнская забота+желание секса.
О химии: точно и до конца не известно, но большую роль играет в этом окситоцин. Доказано, что мужчины под действием окситоцина становятся добрее. У женщин его очень много выделяется во время родов.

Ребенок взрослеет долго. Одной самке его вырастить сложно. А когда есть лубофы, самец ей поможет хотя бы первые три года :)

оу оу оу по легче парень.... такие вещи тут спрашивать неприлично