Помирает орхидея...

Пользователь удален Профи (786), закрыт 17 лет назад
...вроде по книжке ухаживаем и всёравно помирает.
Лучший ответ
Игорь Суханов Просветленный (27238) 17 лет назад
Существует огромное число видов и родов орхидей, у них разная потребность в свете и тепле. Информацию об этой потребности даёт, в частности, цвет и степень мягкости листьев орхидей. Было бы уместно указать, какие именно орхидеи у Вас. Есть много орхидей, которые любят защищённое от прямых солнечных лучей место, от светлого до полузатенённого. Лишь зимой, когда солнце нежаркое, таким орхидеям подходит южное окно.

В зависимости от места происхождения, орхидеи делятся на три группы: орхидеи из прохладных регионов хорошо растут в интервале температур 10-27 градусов; для орхидей из регионов с умеренным климатом этот интервал сдвигается на 3 градуса выше; для орхидей из тёплых стран зона комфорта находится в интервале 16-32 градуса. В жаркие летние дни, когда термометр "зашкаливает", орхидеи страдают от жары - орхидею необходимо убрать с южного окна на окно другой ориентации или поместить горшок с орхидеей глубже в комнату, чтобы свет проходил через тюлевые занавески.

Орхидеи лучше себя чувствуют в жару при высокой влажности воздуха и "в компании" со стоящими рядом другими растениями, любящими ежедневное опрыскивание. Летом можно опрыскивать часто, зимой реже - в солнечный день. Периодически протирайте листья орхидеи, осторожно, влажной мягкой губкой. Высокий уровень влажности воздуха поддерживайте другими доступными способами (идеально - с помощью электроувлажнителя воздуха) , поместите рядом с орхидеями поддон с водой. Поливая орхидеи, убедитесь, что субстрат хорошо пропитался водой; почва не должна быть долго слишком мокрой или пересыхать - поддерживайте постоянный уровень влажности почвы. В засушливые дни цветы нужно опрыскивать водой несколько раз в день. При наличии сада и возможности постоянного ухода за орхидеями их можно вынести на лето на свежий воздух под укрытие.

Если Вы считаете, что цветы орхидеи потеряли преждевременно, найдите причину этому, вероятнее всего, это летняя жара. Сделайте всё возможное, чтобы орхидеи пережили этот жаркий период и остались здоровыми.
почитай советы здесь. .

http://www.gardenia.ru/moduls/abc_orhidea.htm

надеюсь это тебе поможет спасти свое растение.. удачи!!!!
Остальные ответы
farfalamei Мудрец (10200) 17 лет назад
Пусть земля ей будет пухом,Аминь
Пользователь удален Мастер (1457) 17 лет назад
А если хочешь консультацию человеческим языком, пиши на мой ящик :)

(Для начала, хотелось бы знать как твою орхидею звать (ну, или фотку ейную) и что конкретно за симптомы "подыхания"?)
Лиза Знаток (356) 17 лет назад
да, орхидеи - они такие...