Дали 3гр. инвалидности, прохожу химию. За этот год не отгуляла отпуск. Как уволиться, по состоянию здоровья?

Lana Мастер (1131), на голосовании 8 лет назад
Была операция, впереди 4 курса химии+лучевая. на МЭС указали, я не могу на такой работе находиться, труд тяжелый, легкого труда на моём предприятии нет. Больничный закроют после 5 химии, заставят уволиться по собственному. Как уволиться по состоянию, т. к. я ещё нахожусь на лечении. Можно ли отпуск сначала взять и уволиться в дальнейшем по состоянию здоровья.
Дополнен 8 лет назад
сейчас я уже прошла 4 химии
Голосование за лучший ответ
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (172027) 8 лет назад
Никто Вас заставить не сможет уволиться по собств. ,пишите заявление по состоянию здоровья или помурыжте их с легким трудом. Да можно взять отпуск, а потом уволится. Хотя нафиг Вам это нужно. Уволитесь и получите компенсацию за неиспользованные отпуска
Ксения Шаронова Мастер (2099) 8 лет назад
пишите заявление по собственному желанию. если не договоритель - отработка 2 недели. можно взять отпуск до увольнения а можно и компенсацию за неиспользуемый отпуск. по деньгам одно и то же.

здоровья Вам
Дмитрий Л Профи (660) 8 лет назад
После больничного приходите на работу, предоставляете документы о необходимости "легкого труда", Вам откажут, пишите заявление на увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а это выходное пособие + соц. выплаты (а не по собственному желанию). Эта схема работает, Можно получить немного больше денег, а Вам они пригодятся. Еще есть вариант досрочно выйти на пенсию (до 2 лет до пенсионного возраста)
Да, можно написать заявление об увольнении и до- ,и во- ,и после- отпуска.
Здоровья!
Мальва Просветленный (24409) 8 лет назад
Вам необходима справка (заключение) от лечебного учреждения о том, что по состоянию здоровья Вы не можете выполнять такую работу. Тогда работодатель вынужден будет перевести Вас на другую работу, которую Вы сможете выполнять в соответствии с медицинским заключением. При отсутствии у работодателя такой работы либо в случае Вашего отказа, он вправе уволить Вас по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой 2-х недельного выходного пособия. Писать заявление об увольнении по собственному желанию не следует.
LanaМастер (1131) 8 лет назад
уважаемая Мальва, но я могу взять отпуск неотгулянный и уйти в отпуск, а по истечению, уволиться по состоянию здоровья.