Подскажите кто сталкивался - энурез, ночные недержания мочи у ребенка - могут передаваться от родителей (родственников)?

Кто сталкивался с этим делом, расскажите -что помогало?
как боролись? как лечили?
Всем спасибо

Прежде всего нужно определить, это физическое отклонение или психологическое? Бывает что дитю страшно вставать ночью, монстров боится или накричал на него кто-то (например в детском саду на тихом часе хотел встать, а ему не разрешали). Ситуации бывают разные. Сходите к урологу и обследуйте сначала мочеполовую систему (могут быть инфекции, а передаваться могут банально через полотенце), а потом к психологу, возможно дело в голове. Страшные сны так же могут способствовать энурезу, тем более что это происходит ночью. Если днем никаких проблем нет, то ответ очевиден, я полагаю.

В большинстве случаев энурез наследуется.... Но Вам пока не стоит беспокоится, ночное недержание мочи до 5 лет это норма... К врачу сходить уже можно, но лечить лекарствами Вас пока не будут.. Дадут лишь советы по режиму дня, приему пищи и воды.... То есть, ужин не позднее, чем за 2 часа до сна, Уже на ужин ничего не пить.. Питьевую нагрузку давать в первой половине дня... Перед сном обязательно сходить в туалет, дать ребенку черный хлеб с солью или соленый огурчик... Ребенок не должен перед сном переутомляться... и т п.... Если до 5 лет энурез не излечится, то лекарственная терапия.

У меня брат писался до 15 лет, проходил обследования, лечили не понятно от чего, прошло само собой.. Мама говорит, что тоже в детстве страдала энурезом. Вот и думайте, передается или нет...

Я была ребенком, мне снилось, чтол ссу в унитаз, но краем мозга я понимала что сплю. Я просто дала себе установку проснуться и дойти до унитаза. И у меня получилось, все-таки когда спишь все же не мертвый, краем мозга, где-то на подсознании осознается что ссышь в кровать, а не в унитаз.