Где такой всадник? Подробности + фото. Спасибо.

Неисправимая ОлдскульщицА Гений (89503), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 8 лет назад
Статуя Тадеуша Костюшко в Вавельском замке в Кракове, Польша.

Памятник Тадеушу Костюшко ( Pomnik Tadeusza Kościuszki) — памятник,
находящийся в Кракове около Бастиона Владислава IV и западного входа
Вавеля. Памятник посвящён деятелю польского освободительного
движения Тадеушу Костюшко. Современный памятник является репликой
несохранившегося первоначального оригинала.

Памятник Тадеушу Костюшко был создан в 1900 году по совместному
проекту скульпторов Леонарда Маркони и Антона Попеля. Памятник
был вылит из бронзы на средства Общества имени Тадеушу Костюшко.
Австрийское правительство не выдавало разрешение на установку
памятника, поэтому памятник первоначально некоторое время
находился на фабричном складе в Подгуже, а затем во дворе несколько
лет был во дворе пожарной станции на улице Вестерплятте. В 1921 году
памятник был установлен около Бастиона Владислава IV в Вавеле.

17 февраля 1940 года памятник был уничтожен немцами. В 1960 году
памятник был реконструирован в Германии и был подарен Польше от
имени жителей Дрездена. Об этом свидетельствует информационная
табличка, которая укреплена на стене Бастиона Владислава IV.

В 1978 году копия памятника была установлена в Детройте, США.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Тадеушу_Костюшко_(Вавель)
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Tadeusz_Kościuszko_Monument_in_Kraków
Неисправимая ОлдскульщицАГений (89503) 8 лет назад
Умничка ты Наташенька)
А ведь аовторно задано было)
Спасибо Родная)
Наташа Высший разум (409220) Не помню, чтобы искала. Наверное, пропустила вопрос.