ПОМОГИТЕ!!! Как Эдисон изобрел лампочку?...)))

Юлианна Колесникова Ученик (85), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Рашми Профи (943) 15 лет назад
Drunk Iguana
Все факты против Эдисона уже давно доказаны, но в школах все еще учат, что электрическую лампочку, кинофильм, электричество и много других важных вещей изобрел именно Эдисон.

Кто же на самом деле изобрел лампочку?

Многие ученые вынашивали идею создать лампочку накаливания (Жан Фуко (Jean Foucault), Хэмпри Дэви (Humphrey Davy) и др.) , однако, первым, кто разработал лампочку (1854 год) , был немецкий изобретатель Генрих Гебель (Heinrich Goebel). Гебель попытался продать ее Эдисону, но тот не увидел практической пользы в этом изобретении и отказался. Вскоре после этого Гебель умер, и Эдисон купил патент на это изобретение у его нищей вдовы по гораздо меньшей цене. Эдисон не остановился на этом, он купил еще и патент на лампочку, изобретенную Джозефом Суоном (Joseph Swan) после Гебеля, но за год до Эдисона. Зато в учебниках его называют «отцом» электрической лампочки
Остальные ответы
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
http://savelaleksandr.narod.ru/IZOB/page52.html Почитайте здесь. Это интересно.
Но Эдиссон НЕ изобретал лампочку, а усовершенствовал.
Титаник Мастер (2094) 15 лет назад
Гебель, Сван (за несколько месяцев до регистрации американского патента на лампочку накаливания Эдисона здние британского парламента получило электрическое освещение лампочками Свана с угольным элементом накаливания) . Лодыгин, опять же. А Эдисон был хватким дельцом. Когда ему стало ясно, что Свановский патент не оспорить, он пригласил Свана в долю, а компания, наладившая выпуск лампочек, получила название "Эдисван".