Что означает "патетическая"?

zoix Профи (623), закрыт 16 лет назад
У Чайковского Симфония№6 называется "Патетическая". Что означает "патетическая"?
Лучший ответ
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 16 лет назад
Патетика = пафос.
Возвышенная речь на возвышенную тему.
У Чайковского - чуть иначе.
Он знал, что приговор - вынесен. И что это - последнее.

А вот как занятно сказала наша "бабушка" - профессор Тюменева.
"Из шести финалов симфоний Чайковского, пять ему - не удались".
Типа - пытался избежать темы смерти, углубляясь в тематизм народного веселья. (Наверняка я не точно воспроизвёл по словам, но по смыслу - наверное) .
Именно в Шестой Пётр Ильич вплотную столкнулся с темой Смерти.
И показал её во всей глубине и высоте.

Вот оно и есть - пафос. Патетика.
Самые мощные и последние слова, выдохнутые из глубины души.

С ув Н. И.
zoixПрофи (623) 16 лет назад
ого! огромное спасибо!!!
Остальные ответы
Дядя Володя Высший разум (833915) 16 лет назад
ПАТЕТИЧЕСКИЙ: страстный, взволнованный, исполненный пафоса
П. тон. Патетическая речь. Патетическая симфония.
Источник: ht tp://chelni.ru/slovari/ozhegov/?id=32730
zoixПрофи (623) 16 лет назад
огромное спасибо)
Дядя Володя Высший разум (833915) Пожалуйста.
М И Н Е Т К А Ученик (159) 5 лет назад
сергей новиков Знаток (258) 4 года назад
всё что откопал в интернете
Патетический

Значение слова Патетический по Ефремовой:
Патетический - 1. Преисполненный пафоса; приподнято взволнованный.
2. Выражающий взволнованность, воодушевление.

Значение слова Патетический по Ожегову:
Патетический - Страстный, взволнованный, исполненный пафоса

Значение слова Патетический по словарю Ушакова:
ПАТЕТИЧЕСКИЙ
(тэ), патетическая, патетическое; в качестве кратк. форм употр. патетичен, патетична, патетично (греч. pathetikos) (книжн.). Приводящий в волнение, восторг, сильно воздействующий на чувства, исполненный пафоса. Патетический стиль. Патетическая тирада. Патетический монолог. Патетическая симфония (название шестой симфонии Чайковского). Декламировать что-н. патетически (нареч.). Ни малейшей попытки на красноречие, на патетические нотки, звенящие чувством словечки. Достоевский.

Значение слова Патетический по словарю Даля:
Патетический
патетичный греч. трогательный, возбуждающий чувства, страсти.

Определение слова «Патетический» по БСЭ:
Патетический (от греч. pathetikуs)
страстный, полный чувства, пафоса, приводящий в волнение.
Вадим Смирнов Ученик (125) 3 года назад
Возможно, целесообразно подумать о разделении понятий "патетичный" и "патетический" (на выбор), имея в виду, что в Английском, в частности, определению PATHETIC чаще придается значение "жалкий". Как в свое время в некоторых комментариях и руководствах проводилось различие между словами "эстетик" (положительное значение, как эстетизм) и "эстет" (от "эстетства" - с акцентом на позерство, в отличие от настоящего эстетизма). Не смог толком сформулировать, но как-то так.