Привитый черенок лимона не растет !

Леонид Знаток (325), на голосовании 8 лет назад
Подскажите пожалуйста, Купил в цветочном специализированном магазине, привитый черенок лимона, пересадил его в более просторный горшок. с момента покупки прошло 4 месяца, а роста растения вообще ни какого, ни новых листьев, ни отростков! В чем может быть проблема? спасибо
Голосование за лучший ответ
Иван Петров Оракул (60442) 8 лет назад
Не надо было пересаживать.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (187163) 8 лет назад
А зачем в такой большой горшок?
Пока корни освоят такой объем могут загнивать и тогда никакого роста ждать не приходится.
Есть такое понятие "залюбили растение"
wolf rabinovich Оракул (87298) 8 лет назад
Он у тебя живой, но "прозябает", а не растёт. Самое вероятное - неправильно сделанная почва!
ЛеонидЗнаток (325) 8 лет назад
спасибо, за совет
wolf rabinovich Оракул (87298) Хороший дренаж. Камушки, потом песок, а грунт в основном из перегноя, лиственного, например, но червей оттуда выгони обязательно.
Лёка+ Оракул (88235) 8 лет назад
судя по фото, это укорененный черенок, а не прививка (что логично - лимоны отлично растут на своих корнях), если Вы, конечно, не заглубили не только корневую шейку, но даже место прививки - в этом случае нужно срочно доставать и сажать нормально (корневая шейка на уровне грунта)
в торф Вы его зря посадили - нужен или обогащенный суглинок, или хотя бы грунт "для цитрусов" или "лимон" купите
цитрусы вообще "волнами" растут, иногда замирают и это нормально
что на листьях - просто пыль, или паутинный клещ?
ЛеонидЗнаток (325) 8 лет назад
нет это пыль, у нас в коллекции более 15 видов растений и не каких проблем, а тут столкнулись с лимоном, хотя параллельно выращиваем и косточки мандаринки, и ничего так, растут бодренько, но все таки пересаживать нужно в грунт для цитрусовых, тут за совет спасибо
BAD Robot Искусственный Интеллект (134127) 8 лет назад
Спокойно! Всё зелёненькое. Нужно ему давать природные условия. То есть - солнце. А если он поспать захотел, так у них это бывает.