Как зарядить 18650

Токарев Гуру (2762), закрыт 7 лет назад
Как и можно ли зарядить 2-3 последовательно подключённых 18650 аккумулятора (по одному не вариант), где взять контроллеры, какой должен быть ток отсечки?
Лучший ответ
PI-RAT IMPAD Профи (897) 7 лет назад
Собрать балансир Примерно вот так (ЭТО ПРИМЕР!!!)
Схема очень простая: до достижения напряжения 4,2в (идёт зарядка) управляемый стабилитрон TL431А и pnp транзистор закрыты. Балансир отключен. Когда напряжение на заряжаемом аккумуляторе достигает верхнего порога 4,2в, TL431А открывается и начинает пропускать ток, открывая мощный транзистор, который подключает параллельно батарее составной резистор сопротивлением 4 Ома. Это не позволяет подняться напряжению на аккумуляторе выше допустимого и не мешает зарядке других аккумуляторов в батарее. Как то так по простому
ТокаревГуру (2762) 7 лет назад
Не хотелось канеш с бубном плясать, но видимо придётся)
Готовые балансиры на 2-3 банки искать бесполезно как я понимаю?
На али есть готовые балансиры 7.4 вольта на два ряда акб 18650 (от четрырех и до восьми банок)
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (113245) 7 лет назад
есть готовые платы в китае.
ТокаревГуру (2762) 7 лет назад
Видел только на одну банку (ток отсечки 4.2в) а надо сразу на 2-3
Игорь Фарбак Мыслитель (5778) 7 лет назад
контроллеры продаются в любом нормальном магазе радиодеталей или на алиэкспрессе