К какой группе растений относится сфагнум ?

"VODKA Connecting people" Мыслитель (7543), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
IRISHKIN Мастер (1260) 15 лет назад
Сфагнум — (Sphagnum), род сфагновых, или торфяных (белых) , мхов. Включает 320 видов
Ольга К. Оракул (97601) 15 лет назад
Отдел: Моховидные (Bryophyta)
Класс: Листостебельные мхи (Bryopsida)
Порядок: Сфагновые (Sphagnales)
Семейство: Сфагновые (Sphagnaceae)
Род: Сфагнум
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Сфа́гнум
лат. Sphagnum) — болотное растение, род мха (обычно беловатой окраски) , из которого образуется торф; торфяной мох.

Из-за малой теплопроводности употребляется в строительном деле как изоляционный материал в виде пластинок, порошка, изготовляемого из этого торфа; также дезодорирующее средство.

Сфагнум также применяется в цветоводстве. Используют в качестве наполнителя при составлении земляных смесей для выращивания, в основном, деток цветов. В воздушно-сухом состоянии сфагновые мхи способны поглотить воды примерно в 20 раз больше собственной массы, что в 4 раза превосходит возможности гигроскопической ваты (отсюда и название мха, «сфагнос» по-гречески - губка) .

Сфагнум очень устойчив к разложению, высушенный долго сохраняется. Растёт в болотистых местах, собирают его летом.
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Сфа́гнум (лат. Sphagnum) — болотное растение, род мха (обычно беловатой окраски) , из которого образуется торф; торфяной мох.

Из-за малой теплопроводности употребляется в строительном деле как изоляционный материал в виде пластинок, порошка, изготовляемого из этого торфа; также дезодорирующее средство.

Сфагнум также применяется в цветоводстве. Используют в качестве наполнителя при составлении земляных смесей для выращивания, в основном, деток цветов. В воздушно-сухом состоянии сфагновые мхи способны поглотить воды примерно в 20 раз больше собственной массы, что в 4 раза превосходит возможности гигроскопической ваты (отсюда и название мха, «сфагнос» по-гречески - губка) .

Сфагнум очень устойчив к разложению, высушенный долго сохраняется. Растёт в болотистых местах, собирают его летом.
petr kurow Просветленный (29138) 15 лет назад
Это хорошии мох. В старину применяли как вату и туалетную бумагу, а так же при строительстве деревянных домов. Очень гидроскопичен-не хуже ваты.