где находится могила Чингис хана ?

~~~ Ученик (104), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Yana Dide Знаток (311) 7 лет назад
После смерти Чингисхана его тело было возвращено в Монголию, по-видимому, к месту его рождения на территории современного аймака Хэнтий; он был похоронен, как предполагается, где-то близ реки Онон.
Остальные ответы
Helen Оракул (64073) 7 лет назад
Об этом сотни лет спорят российские, китайские, монгольские, японские ученые-место захоронения точно не известно
Оля Бурдинская Профи (700) 7 лет назад
На сегодняшний день известны места захоронения, практически всех самых известных в истории человечества тиранов и завоевателей: Калигулы, Тамерлана, Наполеона. В мае 2007 года этот список пополнился найденными израильтянами могилы царя Ирода. Того самого, который пытался уничтожить младенца Иисуса Христа. А вот могила Чингис-хана пока ещё и не найдена.
timur osmanov Гуру (4818) 7 лет назад
Там где его похоронили
Лесник Просветленный (35718) 7 лет назад
Сегодня нет точных сведений о месте погребения Чингизхана, его детей и внуков. О могиле самого полководца, умершего в походе на тунгутов 25 августа 1227 года известно из легенд, из" Сокровенного сказания монголов", что он похоронен в родных степях, после погребения воины перебили всех рабов и всех сведителей траурной процессии, могилу сравняли с землей и прогнали по ней табун лошадей и место это в районе хребта Бурхан Халдун из которого вытекают реки Онон, Керулен и Гола. В 20-х годах монгольский историк О. Жамьян высказал предположение, что могила Чингизхана в местечке Гурван нуур в районе Дадал нынешней области Хэнтий- в Хэнтийских горах. В 1989 году профессор Сэр-Оджав, по анализу "Сокровенного сказания монголов" указал место захоронения на южном склоне горы Хэнтий Хан в районе озера Хух нуур, в верховьях реки Богд или это место на територии района Цэнхэрмандал, области Хэнтий на склоне горы Ногоон нуруу, в местечке Шарылын дугуй ("круг кладбищ") недалеко от источника Борхурган, у истока реки Цэнхэр. Китайские ученые уверены, что могила полководца находится в Китайской Внутренней Монголии на северном склоне горы Алтай хан или на южном склоне горы Кэнтэй хан или в местечке Йэхэ-Утэк. Российские исследователи считают что Чингизхан похоронен на юге нынешней Читинской области в родных краях полководца.
Ирина Виноградская Ученик (151) 6 лет назад
Место захоронения Чингисхана остается одной из самых любопытных исторических загадок. Мавзолей в Эджен-Хоро — всего лишь мемориал. Тело хана было переправлено в Монголию, предположительно в те места, где он родился. По обычаям, там его и должны были похоронить. Дальнейшее окутано тайной. По одной версии, над могилой хана проложили устье реки, по другой — посадили деревья. По третьей — погребальный эскорт, чтобы скрыть положение могилы, убивал всех встреченных путников. Затем были умерщвлены рабы, копавшие могилу, затем воины, убившие рабов, и так далее. Средневековые историки подмечали, что уже через поколение после смерти Чингисхана (http://voynablog.ru/2013/09/18/chingisxan/) никто в Монголии не знал истинного места его погребения. Так что, вполне возможно, никакой тайны и нет: у монголов не было принято шумное почитание могил предков.
SergeyМsk Знаток (276) 5 лет назад
Новая книга "Загадка Тэмуджина" - альтернативные исследования публициста из Бурятии. https://genghis-khan.ru