как заставить трехлетнего ребенка убирать игрушки?

****** Профи (628), закрыт 15 лет назад
просишь собрать -говорит мама будет собирать, я устала
Дополнен 15 лет назад
собирать вместе в виде игры -этот номер тоже не проходит,даже обещания взамен чего то -не проходят
Лучший ответ
Татьяна Гуру (4600) 15 лет назад
А ничего не сделаете ...Так и будет -всегда, причем :) А вам остается одно - то кнутом, то пряником ...(Образно конечно :)) Себя вспомните?
Остальные ответы
Nastya Мастер (1879) 15 лет назад
етей надо заставлять играя. Собирайте с ним вместе, например кто быстрее собирет.
******Профи (628) 15 лет назад
не помагает
Юлия Гуру (3073) 15 лет назад
зачем заставлять то.... собирайте игрушки вместе, хвалите ребёнка.... сделайте этот процесс в виде игры!: ) и ребёнок легко научится сам собирать игрушки:)
Karina R Знаток (394) 15 лет назад
SKAJITE EMU CHTO DADITE EMU CTOTO V ZAMEN
Оля Валерьевна Мастер (1699) 15 лет назад
Только в виде игры, ну и наверное конечно же вознаграждение какой-нибудь вкусняшкой.
Дарья Мыслитель (9309) 15 лет назад
есть один способ - просите собрать - он отказывается, тогда Вы собираете и прячете их, ребенку говорите, что мол так как ты их не убрал они все разбежались) ) дальше по обстоятельствам, как пойдет
удачи
Источник: своих пока нет)))
ТатьянаГуру (4600) 15 лет назад
вот именно ,что нет....А на практике,малышу чаще все-равно....Ну пару раз может и пройдет такой метод.
В этом методе есть один "пунктик". Игрушки выкидываются в мусор и больше не возвращаются. Очень жестоко , но и эффективно! Важно, что бы сами родители выдержали до конца, уж поверьте, когда любимая кукла или машинка оказывается в мусорном баке, у любого самого капризного ребенка просыпается любовь к порядку.
ДарьяМыслитель (9309) 15 лет назад
ну, Вам, конечно , виднее, но мне кажется что даже на пару раз - это большой эффект. главное чтоб мама себя эти два раза вела правильно и ребенок увидит и поймет как здорово, когда мама после уборки хвалит, ну и т.д Даже за два раза можно чему-нить научить, а потом что-нить другое придумать
Анна Серикова Ученик (143) 15 лет назад
Пригласите друзей с детьми, и пусть каждый ребенок возмет себе по игрушке, которая будет лежать не на своем месте.
Secret Искусственный Интеллект (899249) 15 лет назад
Оставьте только 7 игрушек на день, иначе ребёнок не играет, а разбрасывает.. .

если новую будете давать, одну из этих- сразу уберите, вот и первая задача будет решена, 7 игрушек убрать легко.

Второе- вам правильно сказали, игрой, ты будешь машина, а это склад.. .
Какая машина быстрей увезёт кубики на склад или собачку в конуру ?
Или: сейчая я буду на стол еду возить, а доченька - "дрова " на склад.. .
Или вместе и то, и другое.. .

Третье - игрушки могут обидеться, если не помогает вам дочка. Не убирает.
Станет из только 5, потом 3... тогда и слова ваши услышатся.. .
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116151) 15 лет назад
Возьмем, например, традиционную проблему с уборкой разбросанных игрушек. Большинство родителей мечтают приучить своих детей убирать за собой игрушки, но осуществить это мало кому удается. Объяснения и призывы к чистоте и аккуратности, как правило, не помогают. Дело в том, что данное действие (уборка комнаты) остается для большинства дошкольников малоосмысленным. Им трудно понять, для чего это нужно делать, - ведь в следующий раз, когда будем играть, все опять будет разбросано. Взрослым нечего противопоставить этой железной логике, а их призывы к чистоте и порядку остаются для дошкольника непонятными и неосмысленными, поскольку порядок в доме не является для него столь же безусловной ценностью, как для взрослого. Можно сколько угодно объяснять, что в доме должен быть порядок и что игрушки пора убирать самому, но эти объяснения останутся пустым звуком, поскольку они не затрагивают смысловой сферы дошкольника. А чтобы ее затронуть, нужно подумать и найти то, что для ребенка (а не для вас) действительно важно и значимо.

Если девочка любит играть в куклы, убедите ее в том, что ее дочка (кукла) не может играть с разбросанными игрушками, она очень расстраивается, когда в комнате беспорядок, и радуется, если все на своих местах. Радость и огорчение куклы вам придется изобразить с максимальной убедительностью. Та же кукла с вашей помощью может напряженно и выразительно наблюдать, как идет уборка, и радоваться каждому правильному действию. Если мальчик любит гулять, объясните, что прогулка будет возможной только в том случае, если все игрушки будут на своих местах - им нужно отдохнуть и посидеть в своих домиках.

Варианты могут быть самыми разными. Важно только, чтобы ребенок понял, для чего ему нужно выполнять не слишком привлекательное для него дело, чтобы он осмыслил его через что-то более важное и желанное. Данный прием позволяет активизировать у дошкольников эмоциональное воображение, способствующее тому, что дети заранее представляют и переживают отдаленные последствие своих действий. У них возникает эмоциональное предвосхищение результатов собственных действий. В дошкольном возрасте это уже возможно.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Интерес - лучшее побуждение
Вызвать интерес ребенка к предмету обучения - это и есть лучший педагогический метод. Поэтому главная задача родителей, если они хотят обучить чему-то ребенка, - пробудить интерес.

Интересное дети считают правильным, а неинтересное - неправильным
Специальное исследование образования таких понятий у ребенка, как "хорошо" и "плохо", и позволили прийти к выводу, что "хорошо" для ребенка - это то, что интересно и увлекательно.

У ребенка свое собственное представление о порядке
Хотя для ребенка вредно жить в обстановке идеального порядка в доме, это не означает, что в доме должен быть хаос. В мозгу ребенка активно формируются стереотипы, и это делает его чувствительным к цветам, формам, местонахождению в пространстве.

Для ребенка работа и игра - это одно и то же
Для ребенка важен не результат его деятельности, а сам процесс. Мы же, взрослые, хотим, чтобы каждая работа была доведена до конца. И в этом видим отличие работы от развлечений

http://www.roditeli.com.ua/view/kids005
Daria Профи (888) 15 лет назад
надо веселее убирёшь получишь конфетку и тд