Информационные технологии

Вредно ли оставлять литий ионную батарею заряжаться на ночь на лишние 4-5 часов? (телефон зарядился а зарядка идёт...).

Полный заряд на протяжении длительного времени также же вреден для литий-ионных аккумуляторов, как и постоянная разрядка до нуля.

Если смартфон и зарядное устройство нормальные, то процесс остановится автоматически, когда аккумулятор зарядится до 100%.

не вредно
зарядом батареи управляет контроллер заряда

Вредно батарея будут меньше жить

нет не вредно контроллер питания просто не будет принимать заряд