Прямые наследники в первые 6 мес. не подали заявление нотариусу. Как остальным наследникам уточнить эту информацию?

Alone Мастер (1347), закрыт 7 лет назад
в 2008 году бабка записала 1/2 квартиры на внука, 1/2 на себя. Внук оформил, приватизировал эту 1/2. Бабка умерла в 2011 году, и до сих пор её сын не занимался наследством. На днях умер внук, и встал вопрос о второй половине квартиры. Ей занимался внук, ремонт, счета и т. д. А тут объявился сын и начал кричать что это его доля, хотя в первые 6 месяцев он к нотариусу не ходил, квартирой ни как не занимался. Сейчас цель доказать что внук занимался квартирой и его жена и сын сейчас имеют право завладеть этой квартирой на все 100%. Местный нотариус сказал что нужно заявление о проверке, был ли сын у нотариуса или нет после смерти бабки. Как его составить, или как узнать эту информацию?
Лучший ответ
Ненси Норман Профи (903) 7 лет назад
В течении 3х лет оспаривается завещание. Лучше сходить к нескольким специалистам. Если квартира коперативная то завещание не завещание прямые родственники часть будут иметь.
Остальные ответы
socpravo.ru Гуру (4125) 7 лет назад
При наличии наследников первой очереди, наследники второй очереди не могут наследовать.

Квартира разделена на 2 доли. Доля №1 - принадлежала внуку, соответственно она по наследству передается его жене и детям. Доля №2 - принадлежала бабушке и по наследству передается сыну, если нет иных наследников первой очереди.

Квартира находится в долевой собственности. Собственники совместно ей владеют и распоряжаются. Если не могут договориться, то продавать и делить деньги. Если один собственник отказывает продать, то второй собственник через суд может требовать компенсации.

Если внук может доказать вложения в квартиру - ремонт и т. п. - причем необходимо доказать, что бабушка не компенсировала эти расходы и они были сделаны недавно, в пределах срока исковой давности - то имеет право предъявить это требование к наследнику, т. е. к сыну. Но это будет сложно.

Но для операций с долями необходимо, чтобы сын пошел и восстановил срок. О восстановлении срока для принятия наследства можете почитать здесь "Восстанавливаем срок для принятия наследства" https://socpravo.ru/vosstanavlivaem-srok-dlya-prinyatiya-nasledstva/

А по поводу заявления - это простое письменное заявление к нотариусу, типа "Просим Вас подтвердить информацию, обращался ли такой-то с заявлением". Только смысл Вам в этой информации? Сыну есть смысл - восстановить срок и оформить документы. Вам - не видим смысла.

Как только наследник второй-третьей очереди заявит о своем праве на наследство - нотариус уведомит наследников первой очереди и предложит им вступить в наследство. Если наследник первой очереди откажется от принятия наследства, только тогда будут рассматриваться наследники иных очередей.
AloneМастер (1347) 7 лет назад
Спасибо за ответ, но если прямой наследник не обращался к нотариусу в первые полгода после смерти матери, и никак не участвовал в жизни квартиры, разве он может претендовать на 1/2? Заранее спасибо.
socpravo.ru Гуру (4125) То что он не обращался - это повод для признания наследства выморочным, но не отдать наследство другим наследникам. Если еще вопросы будут, то по вашему вопросу создали тему - https://socpravo.ru/q-questions/pryamye-nasledniki-v-pervye-6-mes-ne-vstupili-v-nasledstvo-kak-ostalnym-naslednikam-eto-sdelat/
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212038) 7 лет назад
Доля № 1 наследуется женой внука, его детьми и его родителями. А значит сын получит долю и от этой доли.
socpravo.ru Гуру (4125) Судя по условию задачи - сын не является родителем внука - иначе его бы называли отец ). Соответственно, прав на наследство нет. По крайней мере такой вывод сделал при анализе условия. Если же это такие семейные отношения, и есть родство, то Вы правы - родитель также будет участвовать в наследовании доли.
Ания Искусственный Интеллект (115257) 7 лет назад
сын пусть разбирается в суде, восстанавливает сроки и тп
а внуку все равно вторую половину не видать, и никогда на себя не оформить, если жив его родитель

бабушка переписала 1/2 - нет такого действия
про приватизацию 1/2 вы ерунду написали
мила милая Просветленный (43783) 7 лет назад
Все споры переносите в Суд.. Суд затребует ВСЕ доказательства..