Почему слоны уходят умирать в одно место?

sergiy ivanoff Просветленный (21428), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
О слонах бытует много легенд. До недавнего времени люди верили, что слоны, почуяв приближение смерти, уходят в таинственные места - «слоновые кладбища». Там животные время от времени собираются и, поглаживая друг друга хоботами, они поминают и оплакивают своих близких, которых уже нет на этой бренной земле. Так считали потому, что никогда не удавалось найти скелет слона в саванне, а найти эти кладбища мечтали все охотники за слоновой костью. Однако ученые издавна твердили, что таких кладбищ не существует. Эта легенда, считают они, не более чем миф, который зародился, когда люди нашли скопище костей и трупов животных, умерщвленных браконьерами либо попавших в ловушку или погибших в результате стихийного бедствия. Подтверждение
Таких кладбищ не существует, хотя слоны и могут сами прятать останки погибших собратьев. Скелеты мертвых слонов сохраняются недолго, так как их в очень короткое время уничтожают африканские дикобразы, стараясь таким образом утолить минеральный голод (во время сезона дождей сильные ливни вымывают из почвы минеральные вещества) . Да и жучки-костоеды, а также случайные пожары кустарников которые превращают сухую кость в пепел делают свое дело.
К тому же слоны, так же как и люди, придают большую важность телам мертвых соплеменников. Слонам присущи чувства, сходные с переживаниями людей. Они ощущают радость, нежность, жалость, депрессию, скорбь...
Слоны могут жить около 60ти лет, в процесе жизни у них 6 раз меняются зубы. Потеряв последний зуб (не позднее 65 лет) , они не могут есть и умирают от голода. Слоны трогательно заботятся об умирающих собратьях, выражая им сочувствие и оказывая поддержку. Когда же слон умирает, проститься с ним приходят его сородичи со всей округи. Стадо скорбит несколько дней. Слоны не уделяют внимания останкам других животных, но всегда реагируют, видя труп слона. Слоны подходят к телу сплоченной группой. Вся семья останавливается. Головы высоко подняты, уши слегка растопырены, тела напряжены. Они прикасаются к останкам своими своим хоботами. Наибольший интерес у слонов вызывают бивни мертвых соплеменников - вероятно, это объясняется тем, что "слоны иногда касаются хоботами бивней друг друга в процессе социального взаимодействия. В некоторых случаях они узнают по останкам умершего, и бросают землю и листья на останки.
Когда слон агонизирует, его близкие находятся рядом. Когда он умрет, прежде всего они постараются оживить его, потом, когда они смиряются с неизбежностью, слоны остаются рядом с телом, с нежностью трогая его хоботами.
Смерть слона воздействует на все стадо. Если речь идет о детеныше, его мать несколько дней подряд скорбит рядом с трупом, и даже пытается его переносить при помощи хобота и клыков. Другие взрослые члены группы остаются рядом с ней и замедляют ход, они могут оставаться несколько дней рядом с умершим детенышем, склонив головы и свесив уши, молчаливые и подавленные. Маленьким слонам, которым пришлось быть свидетелями убийства своих матерей, похоже, снятся кошмары, и они с криками просыпаются. Когда погибает взрослый слон, другие слоны пытаются его поднять и не отходят от тела, пока тело не начнет разлагаться. Иногда они отгоняют от тела падальщиков и пытаются закрыть тело листьями. Смерть матриарха семьи вызывает всеобщую скорбь и может привести к распаду группы. Это поведение помогают охотникам и браконьерам убивать слонов. Если они убивают одного представителя стада, можно покончить со всем стадом, потому что остальные не только не убегают, но и стараются остаться рядом с убитым.
Остальные ответы
Александр Знаток (479) 15 лет назад
что-то понимают наверно
IvMg Гуру (4637) 15 лет назад
почему киты выбрасываются на берег уже узнали.... а вот про слонов точно еще не знают....
Дед Искусственный Интеллект (206886) 15 лет назад
Потому что они жалеют своих родственников. Каково тащить, такой большой труп на кладбище
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Никаких "кладбищ слонов" не существует.

Эту легенду придумали сами африканцы.

Их всегда удивляло, почему они не находят скелетов слонов - умирают же они от старости и от болезней. Конечно, не кости привлекали их, а драгоценные бивни.

Это и породило легенду, по ко- торой старые слоны, почуяв приближение смерти, уходили в потаенные, глухие места - на слоновье кладбище. Там за века скопились горы слоновьих бивней - богатство несметное.

Да уж - деньги правят миром :))

Но все куда скучнее и проще: погибших слонов пожирают львы и гиены, кости растаскивают шакалы и грифы, а бивни истачивают грызуны. Как в наших лесах рога лосей изгрызают зайцы, белки, полевки и мыши.