Почему никто не хочет работать с тополиным пухом в промышленных масштабах, как собирались это делать во время войны?
Не так уж хорошо у нас растет хлопок, чтобы можно было из него в средней полосе делать одежду. А пух тополя сильно напоминает хлопок. Правда, волокна намного короче, прясть неудобно. Но можно тополиный пух добавлять к другой нити, например, к шерстяной. Колючая шерстяная нить, упакованная в пуховую изоляцию, колется гораздо меньше, одежда становится мягче и с виду интереснее. Тополиный пух – это вата. Бойцы прикрывали пухом ранения. Пух создавал тонкую прослойку, которая хорошо впитывала сукровицу и обеззараживала рану. Особенно он уместен был на обожженных участках, где нет кожи. Сейчас из синтетических материалов создают нетканый материал для ранений, который намного хуже, чем очищенные от чешуек и сухих листиков белые волокна. Тополиный пух – это белый порох. Во время ВОВ конструкторские бюро занимались изобретениями нового оружия и изготовлением его из всех мыслимых материалов. Использовали способность пуха пропускать по себе огонь с огромной скоростью. Можно было просто поджечь под тополем траву, чтобы вражеский арсенал взлетел на воздух. Известна история о заключенном, который из залетавшего в окно пуха умудрился получить спирт.
Даже во время войны, когда множество новшеств разрабатывалось и внедрялось с невиданной в мирное время быстротой, идея насчёт тополиного пуха так и не вышла из стадии маниловских мечтаний. Надо полагать, тому были веские причины?.. Мне, при моей специальности, в первую очередь бросается в глаза отсутствие технологии сбора этого самого пуха...
Выращивать хлопок — дело трудоемкое и хлопотное. На сегодняшний день его посевы занимают по всему миру 34,5 млн гектаров и требуют массу удобрений и воды (почти 3 тыс. тонн на одну тонну). В условиях дефицита пресной воды это накладно.
Ученые из Швеции нашли выход, как сохранить водные запасы : предложили изготавливать ткани из тополиного пуха, который все равно пропадает без толку. Конкретно — из тополей двух видов: OP24 и SnowTiger. Это искусственные породы, которые устойчивы к холодам и резким сменам температур, а также растут в два-три раза быстрее обычных тополей.
По расчетам шведов, с каждого гектара таких тополей можно получить 2,5 тонны качественной волокнистой массы и в будущем освободить более 40% земель, отданных под хлопок. Кроме того, из тополиного пуха можно производить модное нынче и нужное биотопливо.
Лишь немногие знают, что на самом деле тополиный пух может быть не только проблемой, но и очень эффективным наполнением для подушек и одеял. Важно лишь уметь правильно его собирать и использовать. Благодаря новому методу сбора и переработки тополиного посевного материала от немецкой компании Pappillon такой материал в перспективе может стать отличной альтернативой привычному синтепону, хлопку и гусиному пуху.
Тополиный пух – самое тёплое естественное волокно в природе (он лучше по этому показателю чем гусиный пух или кашемир). Одеяло с таким наполнителем согреет вас просто мгновенно и будет прекрасно удерживать тепло.
Он очень чутко реагирует на любую влагу.
Тополиный пух имеет внутри достаточно большие полости. Поэтому изделия с таким наполнителем будут достаточно тонкими и очень лёгкимии. После обработки этот материал полностью безопасен для здоровья и никогда не вызовет аллергию (в отличие от того же пуха). Тополиный пух не разрыхляется со временем: срок эксплуатации изделий с наполнителем очень долгий. Обработанный тополиный пух, очень похож на ощупь на кашемир и даже мягче него, но в отличии от последнего, будет обходится производителям дешевле, чем даже привычный уже гусиный пух или синтепон. К тому же, таким образом решается и проблема обилия тополиного пуха в воздухе в летний период.
Жидкость пух впитывает не хуже ваты. Именно поэтому из него во время войны делали медицинские тампоны и шарики для раненых.
Положительные свойства пуха давно оценили в Германии: его собирают для одеял и разводят целые плантации тополей, чтобы обеспечить потребности растущего производства. Благо, что тополя не прихотливы в уходе и очень быстро растут - за один год дерево может добавить в росте до двух метров. Именно поэтому тополя и были выбраны в качестве идеальной культуры для озеленения мегаполисов в России в середине прошлого века.
Как видите, ничего смешного и клоунского нет. Это успешный и экологичный бизнес. А все скептики должны остаться в средневековье и рассказывать как важно сжигать мечтателей и ученых, которые верят, что земля все таки вертится.
В комментариях странные люди. Тополиный пух собирают, и очень хорошо используют. Вообще-то есть тополиные плантации и,очнвидно, технологии сбора. То, что кто-то об этом не знает - не означает что этого нет. И мне странно зачем там лайки и почему ответ лучший.
Ещё раз - технологии сборки тополиного пуха есть. И в Германии этот пух используют некоторые компании как наполнитнль для одеял и подушек.
на такие вопросы пустышки нет смысла отвечать. но хотелось бы посмотреть как ты будешь собирать урожай пуха с тополей. зрительский аншлаг тебе был бы обеспечен. клоуны на деревьях это бомба!
почему тополиный пух, в отличие от хлопкового, не нашел промышленного применения, ведь по качеству же похожий? Потому что в природе всему своё место!
Хлопку - оправдывать существование узбеков, а тополиному пуху - мешать русским людям жить летом
Любое изменение этого баланса приведёт к исчезновению узбеков