Как ухаживать за сухими волосами?

Виктор Фамилия Ученик (73), закрыт 12 лет назад
Волосы обесвеченые. Секутся, выпадают, ломаются.
Лучший ответ
Kajakas Высший разум (108541) 15 лет назад
Проблему секущихся волос, как и любую другую, лучше всего решать комплексно — снаружи и изнутри. Начните с правильного питания и здорового образа жизни. Если вы мало двигаетесь, недосыпаете и едите слишком много сладкого и жирного, то все это неизбежно отразится на ваших волосах: они потеряют блеск, станут ломкими, тусклыми, начнут сечься на концах. Поэтому если вы хотите, чтобы ваши волосы были красивыми, в первую очередь позаботьтесь о своем здоровье. Конечно, для этого придется принести немалые жертвы: раньше ложиться в постель, чтобы выспаться, и раньше вставать, чтобы успеть сделать зарядку, ограничить потребление булочек, пирожных и шоколадок, а возможно и вовсе сесть на диету. Понимаем: утром так хочется понежиться в постели! А этот тортик выглядит так аппетитно! Но будьте уверены: ваши усилия не пропадут даром. Уже через месяц вы (а может быть, и кое-кто еще! ) заметите результат: каскад шелковистых и блестящих волос будет достойной наградой за ваши труды.

Проще дело обстоит с наружными средствами, поскольку они не требуют такого напряжения сил. Пользуйтесь специальными шампунями и питательными кремами или масками для волос, чтобы закрепить полученный результат.

Питание
Ваш ежедневный рацион должен включать овощи и фрукты, богатые витаминами и антиоксидантами, зерновые, орехи и семечки (в них содержатся витамины и минералы) , а также протеины растительного происхождения (они богаты железом) . Ешьте как можно больше зелени, фруктов и овощей, откажитесь консервов и перекусов на ходу. Забудьте о системе фаст-фуд. Долой жареное, острое и жирное! Пейте больше воды для поддержания водно-солевого баланса в организме. Регулярно принимайте мультивитаминные комплексы.

Уход
Сухие и секущиеся волосы перед мытьем смажьте касторовым, миндальным и оливковым маслом. После этого оберните голову горячим отжатым полотенцем, а через час хорошенько промойте волосы и нанесите на них взбитое свежее яйцо или свежескисшее молоко. В конце ополосните волосы заваренным чаем, настоем ромашки или липового цвета.

Для секущихся волос хорошо подходит масляный раствор бета-каротина (морковное масло) . Если его нет под рукой, подойдет свежевыжатый морковный сок в виде компресса под шапочку. Но будьте осторожны, светлые волосы, он может окрасить.

Чтобы волосы не секлись, голову после мытья ополаскивайте кислым раствором: 1 столовая ложка уксуса или лимонного сока (можно также использовать 2 г лимонной кислоты) на 1 литр воды.

Из готовых косметических средств предлагаем воспользоваться шампунем для сухих и поврежденных волос «Ворожея» с комплексом витамином и соевым лецитином, а также кремом-бальзамом «Ворожея» для всех типов волос.
Остальные ответы
Даша Измайлова Гуру (4880) 15 лет назад
нужно пользоваться бальзамами-опаласкивателями для сухих волос, делать масочки из сметаны: просто намазываешь волосы сметаной и одеваешь такую целофановую шапочку, в краске еще такие бывают и ждешь 30 мин. Потом, конечно, нужно помыть голову.
Анастасия Тютикова Мастер (2278) 15 лет назад
купить шампунь для сухих окрашенных волос, а ещё лучше перестать их обесцвечивать
и пей витамины для волос и ногтей
Lenochk@ Мудрец (17640) 15 лет назад
Общеукрепляющие маски для волос

1. 1 столовую ложку меда смешайте с 1 столовой ложкой сока алоэ, 1 чайной ложкой чесночного сока и желтком. Через 20 минут хорошо промойте волосы. Возьмите еще 1 желток, нанесите на волосы, вотрите и ополосните водой.

2.1 чайную ложку меда смешайте с 3 чайными ложками касторового масла. Смесь чуть подогрейте и нанесите на волосы. Через 1 час смойте.

3. 1 чайную ложку меда хорошо размешайте с 1 столовой ложкой майонеза, 2 измельченными зубчиками чеснока и желтком. Такую маску можно оставить на ночь. Утром голову вымойте и ополосните настоем трав.

4. Перемешайте и хорошо разотрите 2 чайные ложки меда, 2 желтка, 2 чайные ложки репейного масла. Смесь вотрите в кожу головы, через 40 минут смойте. Такая маска эффективна при выпадении волос и образовании перхоти. Делайте ее 1 раз в неделю в течение 2-3-х месяцев.

5. Взбейте 1 яйцо и смешайте с 1 чайной ложкой меда и 2 чайными ложками подсолнечного или оливкового масла. Полученную смесь тщательно вотрите в кожу головы. Затем волосы прогрейте в течение 2 часов под полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Промойте шампунем.
Пользователь удален Знаток (374) 15 лет назад
Раз в неделю перед тем, как мыть голову, намазать волосы репейным маслом, завязать целофановый пакет и полотенцем. Через 1 час все развязать и тщательно промыть волосы шампунем.
Волосы мягкие и блесят!