Не включается материнская плата

haydoo Знаток (425), закрыт 7 лет назад
Материнская плата Gigabyte GA-H61N-USB3.
При включении компьютера в розетку сразу же загорается кнопка питания на корпусе и никакой реакции нажатия на кнопку питания, плата мертвая, вентиляторы не крутятся. Замыкание контактов питания на плате не дало результата, так что кнопка целая. Блок питания замыканием зеленого и черного проводов заводится, так что проблема именно в плате. Что это может быть?
Может попробовать принудительно включить блок питания, когда он будет подключен к плате или не стоит и сразу нести в ремонт?
Может можно отремонтировать в домашних условиях? С паяльником дружу!
Дополнен 7 лет назад
Проблема решена! Включил БП принудительно, подключил к материнке и она завелась. Потом снял перемычку с зеленого-черного проводов на БП и теперь компьютер включается и выключается с кнопки. Думаю, что были пустые кондеры и не хотели цеплять заряд, а в принудительном порядке зарядились и теперь всё ОК! Вопрос можно закрыть.
Лучший ответ
Pulsar Оракул (65906) 7 лет назад
Если комп на гарантии, то лучше сразу туда. А так подключить заведомо исправный БП и проверить. Если не запускается, то мать в гарантию или на замену. Ремонт может стоить дороже матери.
P.S. Перемычка Clear Cmos не переставлялась? А то мать не включится, если стоит в режиме сброса.
haydooЗнаток (425) 7 лет назад
Подключил другой БП, ситуация та же самая, на сбросе биоса только две клемы, перемычки на них нет, плата б/у, но предыдущий владелец уверяет, что у него она отлично работала.
Pulsar Оракул (65906) Понятно. Надо всегда с проверкой брать, чтобы потом не думать, кто виноват.
Остальные ответы
Алексей Иванов Просветленный (41760) 7 лет назад
бп у соседа на проверку попросите
haydooЗнаток (425) 7 лет назад
У соседа ноутбук. Есть старый блок, но он на 20пин, а плата на 24. Блок был в комплекте с корпусом, корпус купил новый в магазине. Думаете в нём проблема?
Алексей Иванов Просветленный (41760) думаю первое из за чего не заводиться комп проще всего проверить БП .
Valter Знаток (271) 7 лет назад
Разобрать, вытряхнуть пыль, если БП живой
Не поможет? -в топку
haydooЗнаток (425) 7 лет назад
БП новый, шёл в комплекте с корпусом, так что пыли в нём нет. Замыканием контактов включается, вот только нентилятор крутится медленно и его вообще не слышно.
Valter Знаток (271) Я имел ввиду мат плату память и т. д., а не БП
Политика и новости Мудрец (10754) 7 лет назад
блок питание накрылся
haydooЗнаток (425) 7 лет назад
Если БП, то значит брак, он новый.