Бакинский Храм Огнепоклонников.
Природный газ известен человечеству с древнейших времен. Людей пугали «болотные огни» - горящие выбросы метана, которые ассоциировались с «нечистой силой» . Газ, выделяющийся на морских шельфах, вспыхивал от разрядов молний, и тогда возникало впечатление, что горит море (подобные выходы горящего природного газа на южном побережье Каспийского моря не раз видел в своих персидских походах Александр Македонский) . В честь загадочных огней строились храмы. Один из таких древнейших храмов построен в 111 веке до нашей эры, впоследствии он был разрушен, а затем восстановлен в У11 веке нашей эры и сохранился до наших дней, - это каменный Храм Огнепоклонников в г. Сураханы в Азербайджане.

На стенах Храма есть надписи на санскрите - самом древнем (как считают многие) языке. Огни Храма и сейчас горят, как и много веков назад.. . И древняя позитивная энергия ощущается тоже неизменно. Здесь совсем не чувствуешь усталости!
Йезд. (Иран)
Именно этот город является центром зороастризма (огнепоклонничества) , и именно здесь каждый третий горожанин исповедует эту древнюю веру в величие огня. Собственно, само название города Йезд (Йездан) переводится как "Божественный".
Здесь можно выделить действующий зороастрийский храм Аташкаде, расположенный в стороне от центра города.

Зороастрийцы появились в Индии в IX веке. Это были эмигранты из Ирана, которые покинули родину, спасаясь от преследований мусульманских правителей. В Индии зороастрийцев называют парсами. Только в Мумбае (Бомбее) их насчитывают более 100 тысяч. Согласно традициям члены общины делятся на атхорнанов - священнослужителей и пехдинов - мирян. В местах компактного проживания парсы объединяются в общины - анджоманы. Самым почитаемым у парсов считается храм Ираншо в городе Удваде (штат Гуджарат) , основанный в 1742 году. Огонь в этот храм был принесен из Ирана и с тех пор не угасает. Правительство Индии объявило Удвад одним из 9 главных мест паломничества индийцев вне зависимости от их религиозной принадлежности.

В 1996 в мире насчитывалось 190 тыс. зороастрийцев. В Иране их около 21 тыс. человек, преимущественно в городах Тегеран, Исфахан, Шираз, Хорремшехр, Ахваз, Йезд, Керман и их окрестностях.
В Индии численность парсов — зороастрийцев — более 150 тыс. человек, в Пакистане — 6 тыс. , в Канаде — 3 тыс. , США, Великобритании — 3 тыс. человек, в Шри-Ланке — 500 человек, в Австралии — 200 человек. Небольшие общины зороастрийцев есть в Адене, Сянгане, Сингапуре, Шанхае и др.