Что такое справка?

Сергей Глинянов Знаток (378), на голосовании 8 лет назад
вот так написано в приказе 1012н : справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка

И собственно вопрос, хотят обязательно оригинал справки с печатью и подписью, заверенная копия их не устраивает, правомерно ли? Если подать в суд, реально будет объяснить, что там не написано оригинал?
Голосование за лучший ответ
соловьева александра Просветленный (25756) 8 лет назад
Когда может быть представлена копия, то в документах специально оговаривается"либо заверенная в установленном порядке копия", поскольку этого не написано, значит натуральная справка
Anubis Мастер (1865) 8 лет назад
Вы должны предоставить оригинал справки. В данном Приказе (если его внимательно прочитать) указаны документы, которые могут быть предоставлены в копиях. Данная справка предоставляется только в подлиннике. По опыту работы подобную справку получить от работодателя не составляет проблем.