А как правильно нужно заряжать авт

сергей вилисов Ученик (133), закрыт 17 лет назад
аккумулятор, например- 60 А/ч. Желательно с меличайшими подробностями. Как часто заряжать ассиметричным током (заряд-разряд)?
Лучший ответ
Андрей Макарычев Мудрец (10416) 17 лет назад
Перед зарядом проверить уровень электролита в аккумуляторе, если в какой секции мало - долить дистилированной воды. Дальше подключаем зарядное устройство, заводская рекомендация для тока заряда 10% от емкости аккумулятора (у вас 60 А/ч - ток 6А) , время полного заряда - 15 часов (у вас он разряжен не полностью - время будет меньше) . Можно заряжать и меньшим током, соответственно, увеличиваем время. В конце заряда у вас начнет снижаться зарядный ток, начнут обильно выделяться пузыри. Теперь с помощью ареометра проверяем плотность электролита, запоминаем ее. Проверку повторяем через 3 часа. Если разницы нет и плотность нормальная, значит аккумулятор исправен. Если плотность электролита не нормальная, можно ее подкорректировать доливкой дистилированной воды или более плотного электролита (в зависимости в какую сторону отклонение) , после чего еще немножко подержать батарею на зарядке.
Остальные ответы
Тигренок Просветленный (28166) 17 лет назад
Лучше Купи новый! Заряжать стало не актуально !
А вообще когда закипать будет надо выкл !
Пользователь удален Мастер (1327) 17 лет назад
Как начнет разряжаться так и заряжай, и смотри склько там жидкости, что бы не накрылся акамулятор...
Пётр Пименов Мыслитель (8632) 17 лет назад
полностью разряженный( даже искусственно) низкоамперным током - 2а\ч с открытыми батареями вне жилого помещения, прим в теч-и суток. Проверить плотность электролита, довести до зимней плотности. Зарядное-не автомат, ручное!
Макс ток - не более 10 проц от объёма, но только разово, для начала
Он потихоньку будет пузырить, это- нормально!
Никакого открытого огня рядом!!!!
В а/м аккум не зарядится, просто времени не хватит!
Эрнест Самуилович Мыслитель (8778) 17 лет назад
А что с аккумулятором не так? Если он новый стоит в машине-то он сам заряжается,когда ты едешь.
Валентин Мудрец (11446) 17 лет назад
странный вопрос... если в машине генератор работает нормально, и вы не перегрузили электросеть, то этого вообще не надо делать, просто раз в 3 года покупайте новый аккумулятор, тем более что стоит он недорого....
Alex Мудрец (11744) 17 лет назад
Прежде чем заряжать аккумулятор надо выяснить почему он разрядился.
Причин множество, начиная от того, что забыл на ночь выключить габориты, заканчивая тем, что при первом марозе он сдох.
Но попробовать реанимировать его всегда можно.
Для этого нужно, для 60А/Ч:
5 литров электролита, и 5 литров деситилированной воды, ориометр.
ориометром выкачиваем всю жидкость из аккумулятора, до того момента как ориометр перестанет достовать до жидкости (переворачивать аккумулятор нельзя). Так как всю жидкость нельзя выкачать ориометром, для этого нам нужна деситилированная вода. теперь залей её опять в аккумулятор и потряси его аккуратно, что бы она смешалась со старой жидкостью, и опять откачивай ориометром. 5 литров овды тебе хватит провести 3 раза таких процедур (дело муторное). Потом, тоже самое зделай с эликтролитом, и ставь на зарядку не более 5А/Ч, на 12 часов. Тоесть 5 А/Ч*на 12 часов и в итогге полный заряд за это время у тебя будет 60А/Ч.