При включении компьютера жесткий диск делает около десятка щелчков, и выдаёт ошибку. Его можно восстановить или нет?

haydoo Знаток (425), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
ξένος Искусственный Интеллект (310113) 7 лет назад
S.M.A.R.T проверь, если все плохо, то выкинь.
haydooЗнаток (425) 7 лет назад
Это как? Ни разу такого не делал.
ξένος Искусственный Интеллект (310113) http://remontka.pro/test-hdd/
Василий Григорьев Знаток (265) 7 лет назад
Щелкать может из-за проблем с питанием... в первую очередь проверь блок питания, а дальше как и написали - смотреть смарт и делать выводы
haydooЗнаток (425) 7 лет назад
Как проверить блок питания? Мультиметром замерить?
Как смотреть смарт?
Василий Григорьев Знаток (265) первое - банально подключить жесткий к другому молексу, возможно проблема чисто железная... СМАРТ можно посмотреть MHDD или VICTORIA....в идеале подключить к заведомо рабочему компу этот жесткий и там проверить
MoN Мудрец (11463) 7 лет назад
восстановить можно, смысла нет в этом восстановлении изза дороговизны процесса.))
haydooЗнаток (425) 7 лет назад
А самому никак?
MoN Мудрец (11463) нет там дело физически в железке, а не программе для очистки зеркала.