Отличие - только в комплектном объективе.
Nikon 18-55mm II - устаревшая модель китового объектива, которым комплектовался ещё Nikon D40.
Затем появилась модель Nikon 18-55mm VR - своего рода стабилизацией - системой подавления вибраций (Vibration Reduction). Ею комплектовались последующие модели любительских зеркалок Nikon. Её использование позволяло съёмку с выдержкой длительностью на 3 стопа меньше!
Модель Nikon 18-55mm VR II - с дальнейшим усовершенствованием системы VR. Именно ей стоит, ИМХО, отдать предпочтение. Эта система даёт уже преимущество в 4 стопа.
.