Есть ли формула, которая точна определяла центр гравитации планеты? Её ведь нет

Дополнен

Разве можно определить центр масс внутри полой сферы, если
внутри сферы находится идеальный шар из однородного материала? Причём сфера идеальна и однородна Т ПОЛЬЗХОВАТЕЛЬ Бобр, просто лжёт не прав
А с ним согласны более 10 неучей

Дополнен

Лучшие ответы - это Сергея Алексеева и makeyev

Мы не знаем что такое гравитация! Только предлагаем, что это поле ( если оно поле ) расходится одинокого, во все стороны, от любого предмета который имеет массу, причем чем дальше тем оно меньше. А в центре массы этого тела оно максимально. Хотя его там никто пока не замерял.

Формула для нахождения центра масс? Есть. Матан, наверное, любого естественнонаучного и инженерного факультета, как правило, первый курс, второй семестр.

Убей сибя томом Фихтенгольца.

1. есть центр масс. как считается - в любом учебнике.
2. нет никакого гравитационного центра. например, отвесы в разных точках Земли указывают на разные точки. даже если забыть неоднородности, на экваторе отвес показывает на геом. центр эллипсоида, а около сев. полюса - почти на южный.
3. для расчетов с какой-то точностью есть грав. модели Земли. Даже в обычной геодезии применяются, тем более - для расчетов траекторий спутников. Например, в геодезии Земля представляется как набор примерно 300 точечных тел разных масс (включая отрицательные!), распределенных по телу Земли.

А есть ли формула, которая определяет наибольшее скопление рыбы в водоёме? Ведь как-то ты определяешь где лунку бурить?

«О чем же писать? — подумал он. — Перейду-ка я на научные статьи: стану писать глупости».

Источник: Гашек "Разговор с цензором"