Обладают ли алмазы, графен и фуллерены из чистого углерода-13 какими-либо особенными свойствами?

지식인 Мыслитель (7423), закрыт 7 лет назад
Про алмазы, графен и фуллерены из естественной смеси изотопов углерода (99% C12 и 1% C13) написано очень много, а были ли исследования алмазов, графена и фуллеренов из чистого изотопа C13?
Лучший ответ
IKS Мудрец (12962) 7 лет назад
Графен бывает разных типов.
У некоторых повышенная проводимость (сверхпроводники), у других повышенная теплопроводность (спец радиаторы/охладители).
Из C12/C13 это в процессе изучения/конструирования/патентования. Иногда информация закрыта из-за патента или международного исследования.
Остальные ответы
поребрик по русски терминатор Просветленный (39248) 7 лет назад
вряд ли были исследования
во первых исследования графена и фуллеренов обычных модификаций было мало
а С13 ещё добывать надо на газ-массовых ускорителях а это очень дорого
а во вторых различия небольшие и физические характеристики в основном образуются из-за строения электронных облаков а они у них идентичны
지식인Мыслитель (7423) 7 лет назад
это химические свойства зависят от строения электронных облаков. а физические свойства C-12 и C-13 различаются из-за строения ядра. в центре C-13 есть дополнительный нейтрон, создающий магнитное поле
Электрон Профи (824) 7 лет назад
Патрик вам поможет, он проводил иследования.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 7 лет назад
О каких исСледованиях идёт речь..?
지식인Мыслитель (7423) 7 лет назад
кто такой Патрик? дай контакты, пожалуйста
Андрей Рыбаков Ученик (160) 7 лет назад
На физические свойства изотопность не сильно влияет ( кроме радиоактивных изотопов) поэтому особых отличий между С12 и С13 кроме чуть большей массы С13 не будет
S Power Ученик (138) 7 лет назад
Графен бывает разных типов.
У некоторых повышенная проводимость (сверхпроводники), у других повышенная теплопроводность (спец радиаторы/охладители).
Из C12/C13 это в процессе изучения/конструирования/патентования. Иногда информация закрыта из-за патента или международного исследования.
Всевидящее око Мудрец (11985) 7 лет назад
По сравнению с графитом, да)
Александр Солодовников Профи (586) 7 лет назад
не знаю как с углеродом, нужно смотреть свойства изотопов, скорее всего будет разница в эффективном радиусе захвата нейтронов. И материал будет более или менее прозрачен для нейтронов различного спектра, как это наблюдается например у бора. там между бором 10 и бором 11 колоссальная разница. Один используется для пропускания нейтронов, другой для поглощения., Но если честно то я про углерод такого не слышал
Александр СолодовниковПрофи (586) 7 лет назад
Теплопроводность у алмаза из углерода 13 в 1,5 раза выше, чем из природного