Шарнир что такое?

Фрикадельки.

Подвижное соединение двух частей механизма, обеспечивающее их вращение.

возможность

Шарнир - вращательная кинематическая пара, то есть подвижное соединение двух частей, которое обеспечивает им вращательное движение:
вокруг общей оси (цилиндрический шарнир, шарнирная петля);
вокруг общей точки (шаровой шарнир);
с равной угловой скоростью (шарнир равных угловых скоростей).
Часто применяются механизмы, состоящие из нескольких шарниров (кинематические цепи):
карданное соединение состоит из нескольких (двух или трёх) цилиндрических шарниров, соединённых последовательно, с осями вращения, пересекающимися в одной точке;
универсальный шарнир (также шарнир Гука) - частный случай карданного механизма, использующий жёсткую крестовину, которая образует обе оси вращения.