Господа, просвятите меня. Почему когерентный источник света всегда дает точку.

Дмитрий Абросимов Мастер (1257), на голосовании 7 лет назад
А факел источника (например, при наличии отражателя) не может быть, например, 30 градусов?
Лазеры
Голосование за лучший ответ
Aleks Nots Просветленный (22679) 7 лет назад
Вопрос понятен.
А дополнение к вопросу, насчет "факела источника", ставит в тупик.
Дмитрий АбросимовМастер (1257) 7 лет назад
Да все просто, излучатели разные бывают, газоразрадные, диодные, вот только на выходе получается прямой луч, точка. Такое ощущение, что его пропускают через 2 перпендикулярных цилиндра. Вопрос, почему он не светит в разные стороны, как обычный диод, освещая вокруг себя. Чтобы можно было использовать как источник освещения.
Aleks Nots Просветленный (22679) Возьмите лазерный фонарик-указку, который красный луч-иголку дает, и открутите с него линзу. Там вполне лазерный, то есть когерентный источник, и он без линзы дает расходящийся луч, как от обычного светодиода. Вот только луч обычного светодида невозможно с помощью линзы собрать в такой малорасходящийся пучок, потому, что некогерентный. И в малую точку нельзя сфокусировать. Если же Вы имеете в виду луч из лазера в котором формирование луча происходит между двумя зеркалами, как в рубиновом, то там свет идет лучом изначально за счет конструкции, потому, что там усиливаются только фотоны движущиеся вдоль. Но этот луч можно пропустить через линзу, хоть собирающую, хоть рассеивающую, и получится расходящийся луч.