почему приложения в смартфонах занимают много места?

Булат Хабибов Знаток (304), на голосовании 7 лет назад
когда скачиваю 5мб-е приложения, они попадая в смартфон как будто становятся 500мб-ми. в смарте 4 гб свободного места в которое могу закачать тока штук 15 приложений объемом 5-10 мб. почему объемы памяти в смартфонах уже гигабайтные а мегабайтные приложения туда не вмещаются? а от карты памяти толку--0,потому как кроме миллионов селфи и миллионов песен туда не поместить. хотя раньше приложения можно было помещать в карту памяти и влезали десятки приложений хотя объем памяти был всего лишь мегабайтным а не гигабайтным как сегодня.
Голосование за лучший ответ
xstr Оракул (62360) 7 лет назад
Приложения и так можно перемещать на карту памяти…
Alex Dominus Мыслитель (7353) 7 лет назад
Потому что ты качаешь саму программу (App) а она качает уже из интернета так называемый кеш - особенно игры могут скачивать по нескольку гигабайт кеша (там вся графика и уровни, а сама программка из Плеймаркета только загрузчик).
А вообще - давно никто не заморачивается на том, чтобы оптимизировать что-то! Делают как быстрее в "конструкторах" мышкой всё на автомате - с нуля сами на языке низкого уровня никто не пишет программы уже! Вот они и занимают много места и ресурсов - зато производители в выигрыше! Постоянно нужно покупать новое железо чтобы не тормозили программы !