А степень эгоизма человека меняется в течении жизни? И какими способами можно эгоизм уменьшить?

Тайга Мудрец (18377), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Balance Оракул (99431) 15 лет назад
меняется

свой собственный эгоизм можно уменьшить, если понять что это такое.
Против эгоизма помогают любовь к ближним, забота, сострадание, общение, действия вместе с другими на благо других, осознание взаимосвязанности всех вещей и вера в Бога и в высшую справедливость
ощущение духовного единства с Богом избавляет от эгоизма навсегда.
Источник: здравствуй
ТайгаМудрец (18377) 15 лет назад
Здравствуй! Спасибо : )
Balance Оракул (99431) не за что )
Остальные ответы
академик Искусственный Интеллект (108630) 15 лет назад
эгоизм не уменьшить.
его можно направить на благо другим людям
Надежда Оракул (57217) 15 лет назад
Здравствуй, милая Тайга!
Рождение ребенка (детей) - эгоизм уменьшается прямопропорционально возрасту ребенка
ТайгаМудрец (18377) 15 лет назад
Привет, Нади! : )
Спасибо за ответ : )
Елена Ильина Просветленный (44058) 15 лет назад
Степень меняется вместе с человеком, но уменьшить эгоизм нельзя, надо самосовершенствоваться, работать над собой!
пользователь удален Оракул (72939) 15 лет назад
да, - сперва накопление любви в себе, потом раздача)))
ТайгаМудрец (18377) 15 лет назад
А может чередовать? ;-)
пользователь удален Оракул (72939) ну..) - Вам все можно))))
Vladlena Depeche Мудрец (18181) 15 лет назад
возможно сама жизнь и является способом уменьшения эгоизма
. Гуру (4060) 15 лет назад
стань Абсолютной Эгоисткой
и эгоизм исчезнет.. .
так как ты станешь самой Любовью
Источник: предположение:)
ТайгаМудрец (18377) 15 лет назад
Да, когда ты радуешь других, то тебе самому от этого хорошо : )
Киселица Знаток (272) 15 лет назад
Эгоизм можно разделить на естественный и неестественный. Если его вообще не будет, то нами будут пользоваться все кому не лень! Уменьшить эгоизм можно-учиться любить мир вокруг нас, дарить ему себя, и в ответ придет гораздо больше хорошего, чем когда мы это требуем!
ТайгаМудрец (18377) 15 лет назад
Ну, я думаю, такого, чтобы его вообще не было быть не может. Поэтому и можно стремиться к уменьшению - до нуля не дойдешь все равно, а любить станешь сильнее : )
свобода Просветленный (34181) 15 лет назад
Силой воли Духа (вольный, свободный) , привести РАЗносторонний -УМ в СЕРеДину-ЦЕнтр, главное потом, удержать равновесие в нем.
EVGENIY SMORODIN Профи (954) 15 лет назад
ХРИСТОС сказал такие слова: Кто пожалеет душу свою в веке сем прелюбодейном и грешном тот потеряет ее, а кто потеряет ее ради меня и
евангелия тот обретет ее.
Избавиться от эгоизма возможно только одним способом смириться и покаяться перед ОТЦОМ НЕБЕСНЫМ и призвать ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце. Т. е. не моя воля но твоя ГОСПОДИ да будет.
Да БЛАГОСЛОВИТ вас ГОСПОДЬ.
Олег Зинченко Знаток (392) 15 лет назад
Ступени трансформации эгоизма
1. челове думает только о своём теле ( физическом)
2о семье и членах семьи
3 о общине, коллективе, секте и т. д.
4 о Родине
5 о Человечестве
6 Всиленский размах
7 . о Боге
Эго переводится как отождествление. И по мере перехода от отождествления себя с только с телом ( животное сознание) до Божественного происходит так называемое уменьшение эгоизма

Источник : индийский философ Свами Прабхупада