Люди добрые, это опять я Мне нужно ссссссссрррррррррррррооооооооооооооооочнооооооооо решить две задачи по физике

Vanessa Знаток (340), закрыт 17 лет назад
Помогите кто нить Два автомобиля движутся равномерно по шоссе на встречу друг другу. Модули их скоростей равны 36 км/ч и 20 м/с. Найдите скорость первого автомобиля относительно второго и второго относительно первого.

С какой силой нужно действовать на тело массой 5 кг, чтобы оно двигалось вертикально вниз с ускорением 15 м/с в квадрате?
Вот эти задачи! Может они не составят вам труда, помогите, а!... Жду помощи!
Лучший ответ
Андрей Макарычев Мудрец (10416) 17 лет назад
1. Прежде всего, 36 км/ч = 10 м/с. Тогда получаем, что автомобили движутся на встречу друг другу со скоростями 10 и 20 м/с. Т.к. движутся на встречу, скорости складываются - 30м/с. а уж первый относительно второго или второй относительно первого - по значению это одно и то же.
2. Второй закон Ньютона: F=ma, сила F складывается из силы тяжести и силу действия, т.е.
F=Ft + Fd = mg + mb = ma
g+b=a
b=a-g
Fd=m*(a-g)=5*(15-10)=25Н.
Вот и все решение.
Остальные ответы
RebootLive Мастер (1541) 17 лет назад
господи, и как ты кнопки на компьютере правильные нашла, если такую чепуху решить не можешь ...

1.
скорость одного относительно другого (любого) = 108 кмч

2. F=m*a ускорение свободного падения учитывать надо ?
Boris Shams Мыслитель (5787) 17 лет назад
Макарычев прав. А вообще такие задачи решают в 3 классе...
Иван Тюников Гуру (4429) 17 лет назад
1. 30 м / с (36 км / час = 10 м / с; 10 + 20 = 30)
2. 25 Н (15 - 10 = 5 м / с^2; 5 * 5 = 25 Н)