Что за зараза на листве груши?

Андрей Пуфалев Ученик (153), на голосовании 8 лет назад
В прошлом году на груше появились листья с черными высохшими кончиками. Не придал особого значения. Подумал что по весне листочки подмерзли. Порывшись в и-нете закралось опасение что это бактериальный ожог. Может у кого то та же беда и знает кто как ее победить не вырубая все дерево? Или это что то другое? Листья с верхней стороны приобрели серебристый оттенок.
Голосование за лучший ответ
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186946) 8 лет назад
Бактериальный ожог лечится антибиотиками обычными человеческими. Они убивают бактерий. Говорят что тетрациклиновый ряд работает. Я пробовал доксициклином. Но тут надо пробовать, вопрос пока мало изучен.
Можно попробовать трихополом (метронидазол-отечественный аналог)
Возможно млечный блеск. Это или грибное, или у дерева проблемы с питанием по разным причинам.
Проверьте основания стволов, кору. Не повыедали ли муравьи дупла под корой?
В принципе можно пройтись контактными и системными фунгицидами, анибиотиками и системным инсектицидом против вредителей. Фитоспорин и триходермин - антагонисты грибов и бакерий тоже не навредят и могут положительно повлиять.
Если это вирусное, то не поможет ничего. Придется корчевать и после карантин пару-тройку лет на этом месте..
Вот тут справочник вредителей и болезней
http://www.sadurad.ru/bolezny_spravochnik_kultura.htm
Андрей ПуфалевУченик (153) 8 лет назад
По виду поражений листьев и скорости развития болезни можно сказать, бактериальный ожог это или нет? За два сезона пока не было отмираний молодых побегов. Хотя плодов почти не завязалось не смотря на обильное цветение. Мне нужно как то правильно диагностировать болезнь, что бы не заразить грушу растущую рядом. Как по вашему, похоже это на бактзаражение?
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186946) Я не спец. У меня тоже было засыхание веток и похоже на БО. Но я сомневался. Просто изучал вопрос. По вашим фоткам трудно сказать. Я склоняюсь к грибным заболеваниям. Фунгицидами можно пробовать. А там смотреть.