Почему на политической карте мира Россия, например окрашена в розовый цвет, Болгария - в зеленый, Турция - в фиолетовый.

Как выбираются эти цвета? Случайность? Принцип? Кто-нибудь знает?

Это где какая жизнь: туркам - фиолетово все, болгары -все огородники, а мы смотрим в будущее через розовые очки

Обычно отталкиваются от цветов на флаге, или цвета военной формы. Например, Франция очень часто обозначается синим, т.к. долгое время у французов была синяя военная форма, с Россией тоже самое, ее зачастую отмечают зеленым. А СССР например отмечают оттенками красного, т.к. у него флаг красный.

Скорее всего используется один из цветов флага страны, так не везде, но есть карты где именно так(точнее взят один из цветов флага, но в более мягком оттенке.

А вопрос интересный, кстати.
Китай-всегда жёлтый.
Канада-зелёная.
...?и т. д.
P.S.Ну, а на картинке цвет подходящий?

Эти цвета выбираются гл. обр. случайно, "как захочет левая нога дизайнера". Но всё же Китай почти всегда изображают жёлтым, к примеру. Думаю понимаете, почему.