Великий чилийский поэт Пабло Неруда сказал, что «Сталинград – это орден мужества на груди планеты».

Игорь Долгих Гуру (3481), закрыт 15 лет назад
Мы, одурманенные недалёким Хрущёвым, сорвали этот орден. Считаете ли вы необходимым восстановить историческую справедливость и вернуть городу на Волге его славное имя – Сталинград?
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12965) 15 лет назад
Да, считаю надо вернуть Сталинград! Его знают все и гордятся его историей, а не Волгоградом.
Остальные ответы
Заблудившийся партизан Просветленный (30916) 15 лет назад
Я бы восстановил. Хотя вообще-то я против любых переименований. Но мой дед защищал Сталинград а не Г. на Волге.
Antonika Мудрец (17706) 15 лет назад
Да, я считаю, что вообще менять названия городов, улиц-неправильно
Наталья Просветленный (35378) 15 лет назад
Игорь, ну что ты передёргиваешь-то? ! Неруда так красиво сказал об этом городе не потому, что он так назывался, а потому, что советсткие солдаты совершали свои беспременные подвиги в этом населённом пункте. А битва как была Сталинградской, так ею в истории и останется.
Игорь ДолгихГуру (3481) 15 лет назад
На счёт передёргивания - немного есть. Это для привлечения внимания к вопросу. А что касается битвы... Можно и Москву переименовать в Ельцинбург, а битва под Москвой в истории тоже останется. Не в этом суть вопроса. Впрочем, ответ я понял. Спасибо.
Владимир Коваленко Просветленный (43052) 15 лет назад
Разве в названии дело?? ? Многие ведь считают что мы войну выиграли ВОПРЕКИ Сталину! Как думаешь?
Игорь ДолгихГуру (3481) 15 лет назад
Некоторые думают, что войну и не мы выиграли. А отдельные особи даже считают, что лучше бы проиграли. Не в этом суть вопроса. Впрочем, ответ мне ясен. Спасибо.
P.Kritoff Мыслитель (8438) 15 лет назад
Красиво сказал, правильно!
bobonik balun Просветленный (31678) 15 лет назад
Надо вернуть ему настоящее имя Царицин, и ваще не баловаться с именами.
Ваще лучше звездочками обозначать*..**....***....или номерами 1,2,3....
И список городов отдельной книгой как телефонный справочник.
Изменилось название например:
*-Масква (город одна звездочка) переименовать в Лужвград.
В паспортах так и останецца одна звездочка, на картах одна звездочка, а в справочниках поменяли. И затрат меньше по замене паспартов, печатанью карт, и народу проще-Как хочу так называю:)))))))))))))
Аббат Адельмонте Просветленный (27226) 15 лет назад
Если Сталинград - грудь, то Австралия тогда "задница"?
Фигня всё это, город до Сталинграда как назывался? А Ленинград? Кто первым переименовывать населённые пункты начал? И как быть с "культом личности"? Думаю вопрос "высосан из пальца".
А битва всё равно вошла в историю как Сталинградская.
Александр Белозеров Профи (869) 15 лет назад
История есть история и нет ничего страшного в том что бы со временем что то переименовалт, но страшно когда это делают намеренно что бы забить Историю. Сталинград это смысловое название Волгоград бессмысленное вывод напросился сам.
Эмиль Мыслитель (9306) 15 лет назад
Очень точные слова о Сталингадской битве, о людях, её переживших.
Вечная Слава и Память Героям!! !

Ну а вы решили воспользоваться и подсуетиться возрату железного занавеса, ГУЛАГа, и всему таму большевстскому чму - партянки, фуфайки, колхозное рабство за трудодни, товарищеские суды, гоодоморы, массовые казни и переселения народов и всей остальной комунячной атрибутике и "прелестям" БОЛЬШОГО КОНЦЛАГЕРЯ НАРОДОВ.. .

Мля. . вы неоригинальны.
Толя Михеев Мыслитель (8214) 15 лет назад
Согласен с Вами полностью.
sandinoПросветленный (42743) 15 лет назад
а в честь Ахмата Кадырова если назвать? Кадыровград? здорово ведь?