Наука

Чем отличаются резисторы металлоплёночные от углеродистых (одного номинала)?

Дополнен

и какой лучше брать из них

Металлопленочные самые стабильные, минимальный уход номинала от времени и температуры, малые шумы, высокая надёжность, углеродистые в несколько раз дешевле, имеют худшие параметры, высокие шумы, большой уход от номинала от времени и температуры, низкая надёжность, применяются в аппаратуре низкого класса.

Углеродистые резисторы имеют высокую стабильность параметров, небольшой отрицательный температурный коэффициент сопротивления (ТКС), они стойки к импульсным нагрузкам.

Металлоплёночные имеют малый уровень шумов (не более 5мкВ/В), хорошую частотную характеристику, стойки к температурным изменениям.

Если стабильность сопротивления важнее уровня шума, нужно брать их

Лучше керамику-металлоплёночные-были популярны в XX -Веке.

составом резистивного слоя, шумами, температурным коэффициентом.