Вопросик про монетку и теорию вероятности

Великий Шушпанчик Мудрец (12452), закрыт 8 лет назад
Сколько раз подряд по теории вероятности монетка должна подряд выпасть орлом чтобы мы поняли что это какая-то неправильная монетка, и она падает как-то неправильно?
Лучший ответ
Цыбиков Олег Мыслитель (8168) 8 лет назад
Можно лишь тестировать гипотезу, что частота выпадения орла статистически достоверно отличается от 1/2. Изучай мат. статистику.
Великий ШушпанчикМудрец (12452) 8 лет назад
УУуу, что-то я поплыл из-за этой задачки, где ответ 1/2
Вот и стало интересно, если подбросили 9 раз и подряд 9 раз выпал орел, то неужели уже низя считать монетку дефектной....
Цыбиков Олег Мыслитель (8168) Можно, но нужно иметь в виду, что что бы вы ни считали, всегда есть вероятность ошибиться. Даже если 9 раз подряд выпал орел, это НЕ ДОКАЗЫВАЕТ, что монета дефектна. Скорее, дает повод подозревать, что что-то с ней не так, не более. В вашей задаче вероятность все равно равна 1/2 (при условии, что монета "честная").
Остальные ответы
Эли Эли Просветленный (21590) 8 лет назад
100% - то есть 100 раз
111Мастер (1211) 8 лет назад
100%, именно. но сколько бы ты не кидал, что мешает кинуть еще? выходит, это не 100%. например, выпало 100 раз одно и то же. но почему оно потом не может выпасть следующие 100 раз другой стороной? с каждым броском вероятность уменьшается на 50%. т. е. сначала - 1\2. след. раз - 3\4. => 7\8 и до бесконечности)
111 Мастер (1211) 8 лет назад
нет определенного количества же, нет? вероятность до бесконечности уменьшается.
Андрей Искусственный Интеллект (225305) 8 лет назад
это уже не теория вероятности, а математическая статистика
Владимир ЗамятинОракул (65157) 8 лет назад
А где вы между ними границу проводите?
Олег Пестряков Просветленный (27419) 8 лет назад
На варианты выпадения монетки в более значительной степени влияет то, как ее кидают, чем ее форма. Добиться равновероятного выпадения, бросая монету рукой, практически невозможно. Необходимо выполнить несколько условий, что и с использованием механизма довольно сложная задача. И только добившись очень высокой степени точности, можно тестировать саму монету, которую придется бросать несколько тысяч раз, чтобы накопить статистику, добиться стабильного результата и выловить влияние различного рельефа с разных сторон, смещающих центр масс монеты, имеющих разлиные коэффициенты аэродинамического сопротивления, асимметрию ребра, магнитные свойства и мелкие дефекты. В вакууме будет другой результат. Имеется в виду ведь монета, а не высокоточный симметричный твердосплавный диск. Здесь работает физика, а не теория вероятности. Теория даст ровно 50/50, но добиться бесконечной точности с физическим объектом нереально. Работая с диском, дающим очень высокую точность, можно откалибровать механизм запуска монеты.
Владимир Замятин Оракул (65157) 8 лет назад
Эта задача (об определении вероятности выпадения герба в испытании номер (N+1) по результатам N предыдущих испытаний) решается на основе принципа максимального правдоподобия.
Цыбиков ОлегМыслитель (8168) 8 лет назад
Насколько я помню, ММП даст просто статистическую долю орлов в выборке.
Владимир Замятин Оракул (65157) Он даст оценку вероятности выпадения герба в следующем испытании (то есть параметр, характеризующий несимметричность монеты). Немного помучившись, можно получить и доверительный интервал для этой оценки.
aleksei Мастер (1319) 7 лет назад
В том случае, если при количестве бросков стремящихся к бесконечности, вероятность выпадения орла будет отклоняться от 50%
alekseiМастер (1319) 7 лет назад
Точнее: при стремлении к бесконечности, вероятность одной стороны будет стремиться к 50
aleksei Мастер (1319) Если на практике: Мы подбросим 100 раз, и выпадет число 49, то еще подбросив 1000 раз, и полученная вероятность будет не приближаться к 50, а отклоняться (например 48,7) Можно предположить, что монетка дефектная