Как обяснить ребёнку что такое "олицетворение" так чтобы он понял.

НиКоЛаЙ Мыслитель (5487), закрыт 16 лет назад
дочке 7 лет.
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 16 лет назад
ДОЧЕНЬКА, ты любишь сказки про животных, рыбок, птиц и про растения? Вспомним с тобой "Лиса и Заяц","Гуси -лебеди"--помнишь, как с девочкой разговаривали Яблоня, кисельные берега,, а как царевичу отвечали ветер, тучи? Но ведь они НЕЖИВЫЕ? правда? -а разговаривали, как живые!: ВОТ КОГДА НЕЖИВЫЕ ПРЕДМЕТЫ ВДРУГ СТАНОВЯТСЯ ЖИВЫМИ И НАЧИНАЮТ РАЗГОВАРИВАТЬ, они олицетворяются.
Остальные ответы
Fktrcfylh Fynjyjd Мастер (2374) 16 лет назад
Все просто: в этом слове два корня, вместе образуют свой смысл - оживление, потому как превращает неодушевленный предмет в одушевленный. И приведите какой-нибудь пример.
bronzo Гуру (3680) 16 лет назад
Ребенку, думаю, будет понятно (если это школьник и ему надо найти олицетворение в тексте) , если объяснить, что олицетворение можно заменить оборотом "как живое существо, человек, к примеру": "Снег идет"(идет, как человек - снег сам идти не может, у него ног нет) , "сердце поёт" (поёт, как человек) , "лес проснулся" и т. п.