О чем этот стишок? Когда и по какому поводу появился? ) Кто или что такое ТЭЖЭ.

Ironie Высший разум (262611), закрыт 15 лет назад
На глазах ТЭЖЭ
На губах ТЭЖЭ.
На щеках ТЭЖЭ.
А целоваться то где же?
Лучший ответ
Алла Просветленный (24847) 15 лет назад
Но был у нее продавец из "ТэЖэ"
Его звали Голубев Слава,
Он эти духи подарил ей уже…
В. Высоцкий
ТЭЖЭ - это Государственный трест высшей парфюмерии жировой и костеобрабатывающей промышленности (http://sokr.ru/?text=тэжэ&where=abbr&exact=on)

В 1930-е годы покупатели в московских галантерейных магазинах то и дело спрашивали: "А мыло "ТэЖэ" у вас есть? ", "А духи "ТэЖэ"?", "А крем "ТэЖэ"?"
В 1935-1936 гг. передовиков преподносили как образец культурности. Пресса восторженно описывала не только их производственные достижения, но и то, как они приобретают дорогие вещи, одежду, книги, мебель, велосипеды и даже автомобили. Конечно, простые граждане не могли позволить себе этого, но и в их домах стали появляться такие детали мелкобуржуазной обстановки, как шелковые абажуры, белоснежные занавески, этажерки с книгами и т. д. Страна взяла курс на ликвидацию бескультурья и варварства в сфере гигиены и санитарии.
Об этом говорит тот факт, что уже в 1936 году Советский Союз по выпуску парфюмерии превзошел Францию и занял третье место в мире после США и Великобритании. Но, несмотря на такой подъём парфюмерно-косметической отрасли в 30-е годы, суровая советская мораль не одобряла женщин, употреблявших яркую косметику или делающих себе маникюр. В зависимости от экономического положения в стране то звучал призыв:

Девушки-красавицы,
вы не мажьте рожи,
лучше мы запишемся
в Союз молодежи!

то уговоры пользоваться продукцией парфюмерной фабрики ТэЖэ. Вот и опять мы вернулись к этому загадочному слову ТэЖэ. Наиболее романтичные граждане расшифровывали его весьма поэтично "Тайна Женщины", но на самом деле, несмотря на некий налет гламурности эта аббревиатура расшифровывается весьма прозаично – трест Жиркость. Хотя, некая "Женщина" к созданию этого треста имела непосредственное отношение, точнее две женщины.
Сразу после революции все парфюмерные фабрики были национализированы и переориентированы на выпуск мыла для красноармейцев. Все, что касалось ухода за собой, помимо самых естественных гигиенических потребностей — помыться да причесаться, было объявлено пережитками. Все прежние "буржуйские" заводы получили порядковые номера и превратились в мыловарни. Такой печальной участи не избежал в 1918 году и знаменитый Брокар.

Одну из крупнейших европейских парфюмерных фабрик назвали Пятым мыловаренным заводом и обязали выпускать только один вид продукции, но с приходом в 1921 году НЭПа отношение людей к парфюмерии стало меняться. Все мыловарни, жаждущие расширить номенклатуру, объединили в трест Жиркость, более известный нам как ТэЖэ. Парадокс, но из такого вот малоприятного названия получилось загадочное сокращение на французский манер — предмет вожделения всех модниц, воспетый в литературе и городском фольклоре:

Пятый мыловаренный тоже перешел в его подчинение. А когда в Москву переехало советское правительство и многие государственные учреждения, то добротные, строившиеся на века помещения фабрики решено было отдать под монетный двор. Возглавлявшая предприятие революционерка Евдокия Уварова, работавшая ещё у Брокара, пошла к Ленину и убедила его, что на фабрике сохранилось все для производства парфюмерной продукции. Так простая работница отстояла целый завод, ныне именуемый "Новая заря".

Значительная роль в судьбе отрасли принадлежит ещё одной женщине - Полине Жемчужиной, жене Вячеслава Михайловича Молотова, руководившей этим трестом с 1932 по 1936 годы.
Самая элегантная дама в СССР, она охотно возглавила парфюмерный трест.

Все парфюмеры 30-х подчинялись тресту ТэЖэ
Остальные ответы
Шеба Искусственный Интеллект (121966) 15 лет назад
Я не уверена, но по-моему в эпоху НЭПа было мыло с названием "ТЖ". В одной шуточной бардовской песне есть, помню, такой припев:
"И кровать с обалденными шишками,
и душистое мыло ТЖ.
Желтые туфли с ботинками,
и в пакетиках драже... "
IronieВысший разум (262611) 15 лет назад
Спасибо за ответ). Эпоху вы угадали точно), но немного не то).
Шеба Искусственный Интеллект (121966) Тогда может это просто название косметики (серии, фирмы)?
Че тебе? Да, тебе! Просветленный (43229) 15 лет назад
Есть интересная пословица, но для молодёжи она уже непонятна: «На губах «тэжэ» , на щеках «тэжэ» , целовать где же? » — это о знаменитых парфюмерных магазинах «ТЖ»

...Спустя неделю встретились на маленьком полустанке. Юра, в трусах,
босой, приплясывая перед Галей, похлопывая, вместо бубна, по голому животу и
голося:
На губах тэжэ,
На щеках тэжэ,
На бровях тэжэ,
Целовать, где же?
Галя поспешно спрятала пудреницу.
-- А еще комсорг!
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 15 лет назад
На губах -ТЭЖЭ, на щеках - ТЭЖЭ,
на глазах - ТЭЖЭ.. . Целовать - ГДЕ ЖЕ? !
Для молодых: ТЭЖЭ - так назывался "Трест экстрактов жировых эмульсий", (выпускавший всю советскую комсметику).
Алексей Гуру (3856) 15 лет назад
это про магазин косметики пишут.
Виктор Щукин Оракул (77501) 15 лет назад
ТэЖэ "Трест Жир" или что-то подобное. Из времён НЭПа, занимался происводством различной продукции, в т. ч. косметческой, из животных жиров. В народе оттуда пошло словечко "жиртрест", на моей памяти ещё 40 лет назад, им в школе дразнили толстяков.
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111838) 15 лет назад
О том, что вся физиономия разукрашена, . косметикой из магазинов "ТЖ" - некуда даже целовнуть.
Fatamorgana Высший разум (176755) 15 лет назад
Псковский да витебский — народ самый питерский».
Фубля Мастер (1408) 15 лет назад
тежолая жизнь чтоли?
Гала Оракул (67327) 15 лет назад
В 50-е годы так назывались магазины, где продавали косметику и парфюмерию.